Готовлю датские бутерброды

Автор: | Опубликовано: 19/08/11

Датский сказочник Ганс Христиан Андерсен проявлял больше фантазии в своем творчестве, нежели в отношении еды. Вот как выглядел его любимый бутерброд, или, как это называют датчане «смёрребрёд». Ломоть ржаного хлеба, смазанный сливочным маслом, поджаренный постный бекон, кружок помидора, пластина заливного говяжьего бульона, мелко натертый хрен и мелко порубленная зелень петрушки.

И это при том, что датчанину было из чего выбирать. Маленькая скандинавская страна опережает весь остальной мир по разнообразию бутербродов. Это было зафиксировано документально. В 1901 году датчане составили список разных бутербродов, всего набралось 178 вариаций. В то время список номеров в телефонной книге Копенгагена был примерно такого же размера. И вот это бутербродное разнообразие Дании было подтверждено Книгой рекордов Гиннеса.

При всем богатстве выбора основа «смёрребрёд» неизменна: это ржаной (реже пшеничный) хлеб, намазанный отменным датским маслом. Подозреваю, что дело не только в том, что датское масло само по себе вкусное. Оно еще выполняет защитную функцию, не позволяя куску хлеба намокать от начинки. В чем я убедилась сама, готовя мужу датские бутерброды.

«Смёрребрёд» бывает подобен английскому двухэтажному автобусу: в два слоя укладывают кусочки раков или крабов, рыбу, фрикадельки, сырокопченый окорок, язык, ветчину, а также все, что подвернется под руку. Есть на родине Андерсена, разумеется, и одноэтажные бутерброды. И в том и в другом случае их принято есть с помощью ножа и вилки, ведь это по представлениям датчан – полноценный обед.  Как в других странах люди на обед вначале едят закуску, затем первое блюдо, второе и т.д., так датчане установили для себя строгое правило в отношении очередности поедания разных бутербродов. Сначала едят «смёрребрёд» с рыбой, потом с мясом, напоследок — с сыром.

Как пишет мне из Копенгагена моя одноклассница Татьяна Расмуссен, к бутербродам в Дании часто подают салаты или накладывают готовый салат на хлеб, — тоже в виде бутерброда. Именно так, в частности, поступают датчане с тем, что они именуют «Русским салатом» (по сути это тривиальный винегрет). Если кому придет в голову приготовить, вот присланный мне из Копенгагена рецепт:3 вареных свеклы; 3 вареных картошки, 3 соленых огурца, 1 луковица, 1 пучок зеленого лука, соль, перец и немного оливкового масла. Все это выкладывается на кусок черного хлеба с маслом и подается вместе со шнапсом.

Кстати, шнапс в Дании очень недурен, мы его дома опробовали в последний приезд Татьяны.

Однако хватит теории, так недолго и оголодать. Вот какие «смёрребрёд» я готовила в Москве.

Бутерброд с креветками и яйцом

Что надо:

  • 1 кусок ржаного хлеба;
  • 5 гр. сливочного масла;
  • 1 салатный лист;
  • 1 яйцо;
  • 25 гр. майонеза;
  • 75 гр. креветок;
  • ломтики свежего огурца;
  • дольки лимона;
  • укроп или петрушка.

Намазываем масло на хлеб. Кладем листик салата. Яйца кружочками распределяем по поверхности, сверху майонез. Далее раскладываем готовые и отжатые от воды креветки. Украшаем лимоном, ломтиком  огурца и укропом или петрушкой. Соль и перец по вкусу. Можно добавить чайную ложку красной или черной икры.

Бутерброд с вяленым мясом 

Кусок черного хлеба с маслом. Несколько кусочков говядины, ломтики маринованной свеклы и маринованного огурца, несколько кружочков редиса, дольки сладкого лука и укроп.

Бутерброд с семгой

Кусок ржаного хлеба с маслом. Несколько кусочков малосоленой семги, майонез с небольшим количеством горчицы, несколько кружков отварного яйца, ломтики свежего огурца и отварной картошки, сладкий лук и укроп.

 

Готовлю датские бутерброды
4.5 | Голосов: 8

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. maria

    Ольга, спасибо за Ваши датские бутерброды! И за Данию! Как кстати они пришлись сегодня. Сын прилетел из Германии и привез отличного пива и мою любимую горчицу Борн. Пока он летел, я сделала бутерброды с вяленым мясом! С пивом прошло на ура! Мне не досталось ничего. Завтра сделаю снова. Чудесно! Я была в Дании один раз. Но впечатления остались на всю жизнь. Чудо, а не страна. Много воздуха, воды, моря. И великолепные(просто первоклассные) наборы для вышивания «Permin». Лучшие в мире(самые изысканные и стильные)!
    А какой Оденсе и домик Андерсена!

  2. Как раз сегодня утром, Мария, я по странной ассоциации идей, выстраивала в голове пары слов, в которых родовые отличия того или иного понятия были связаны с географическим названием, — от голландского сыра до шведской спички и персидского порошка. Эти пары существовали до глобализации, с наступлением которой по большей части утратили смысл, поскольку теперь почти все делается в Китае. К счастью, некоторые вещи еще не утонули в этом море уравниловки, среди них — датские бутерброды.

  3. maria

    Вот именно об этом вчера говорили с сыном. Когда вспоминали магазинчик горчицы Борн в Эрфурте, которые существует на одном месте сто с лишним лет. И баночки все такие же. Мне кажется, чем меньше(географически) страна, тем больше она сопротивляется «уравниловке». Хотя и здесь есть свои исключения. Голландия очень самобытна, но очень терпима и открыта миру(наверное, из-за своих великих торговых и морских традиций), поэтому «спустила» свой сыр в коммерческое плавание. В Дании же поражает умение держать традиционное качество: какой датский королевский бело-синий фарфор! А вообще уравниловка переиграла всех, к сожалению. Еще какие-то десять лет назад одежда, купленная в Голландии, была просто несносимой. На рубашках протирались рукава, а все пуговицы были целы. А ткань, ткань!, как говорила моя бабушка. Сейчас все как-то удешевилось и съехало. Причем именно за последние годы. Посмотрите, где сделаны привозимые из США джинсы -в Китае. Еще пять лет назад сын привозил джинсы, сшитые для американских джинсовых брендов хотя бы в Мексике или Гондурасе. А вспомните нашу молодость, Оля. Я помню свои любимые студенческие джинсы «Super Rifle»; конечно, они были Made in USA. Мы — нивелируемся. Это — плата за прогресс. Но, я уверена, за традиции мы будем стоять намертво. Ведь вот датский бутерброд датчане все равно будут есть с ножом и вилкой!

  4. На общем достаточно унылом фоне есть и приятные исключения. Сегодня писала очередной репортаж из Перу, который опубликую через несколько дней. Такого бума настоящей, немаркетинговой кухни, как тот, что сейчас переживает Перу, возможно, больше не наблюдается нигде в мире. И это действительно оригинальная кухня, основанная на собственных традициях, с местным продуктами и местными шеф-поварами. Сегодня писала о севиче.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.