Брокколини – не дочь брокколи

Автор: | Опубликовано: 25/05/21

Брокколини часто называют baby broccoli, и я как-то никогда не задумывалась о том, что это название не следует воспринимать буквально.

Потому что в действительности брокколини не есть дочь брокколи, а продукт смешанного брака, если можно так выразиться. В 1993 году классическую брокколи скрестили с так называемой китайской брокколи, или гай лань (давшей название одноименному китайскому блюду), и вот что из этого вышло. Стебли удлинились, а соцветия сделались менее пышными.

Изменился и вкус. Обычная брокколи слегка горчит, брокколини вовсе лишена горечи и имеет приятно сладковатый привкус.

Большинство рецептов брокколи, которые вы увидите на моем сайте, в оригинале были рассчитаны на брокколини. Поскольку заморскую брокколини найти в наших магазинах не легче, чем ревень (который теоретически мог бы расти в Подмосковье на каждом огороде), я всячески исхитрялась, чтобы адаптировать их под брокколи.

Брокколини: продукт скрещивания брокколи с китайской брокколи

Поэтому неудивительно, что, оказавшись в Южной Калифорнии, я, можно сказать, набросилась на брокколини.

Если почитать западные сайты, можно обнаружить, что брокколини причисляют к расплывчатой категории «суперфуда», наряду с чиа и другими модными продуктами. В таких случаях всегда нужно пытаться отделить маркетинговые уловки от реальной информации. Правда же заключается в том, что классическая брокколи более полезна, чем ее дальняя родственница, потому что в ней больше разнообразных витаминов.

В брокколини съедобно все, включая цветки, которые можно есть сырыми в салатах. На фото: фермерский рынок Санта-Моники

Что, с другой стороны, не делает брокколини менее ценной, потому что она – настоящий кладезь витамина C. Одна порция (100 гр.) брокколини содержит 100% необходимого вам витамина C в день.

Чем еще хороша брокколини, это тем, что с ней очень просто обращаться на кухне. Ее можно есть сырой — с хуммусом или дипом. Можно быстро приготовить… А вот о том, как я готовлю брокколини, расскажу на днях.

Брокколини – не дочь брокколи
4.8 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.