Брокколи в имбирном соусе по-гонконгски

Автор: | Опубликовано: 25/10/11

Существует такая английская проблема: как заставить детей есть брокколи. На эту тему написаны сотни статей и, кажется, даже несколько книг. К счастью, мои внуки едят все, что я им готовлю. Но от этого вопрос о том, как лучше приготовить брокколи, не снимается с повестки дня. Хочу поделиться очень красивым и вкусным гонконгским рецептом, который вчера опробовала дома к вящему удовольствию всего семейства.

У зеленого цвета существует четыре десятка оттенков, так вот в этом рецепте яркая зелень брокколи выглядит особенно нарядно, а текстура остается хрустящей. Достигнуть этого нижеозначенным способом можно очень просто и быстро. Для достижения максимального вкусового и внешнего эффекта лучше покупать брокколи с длинными черенками. Жесткую часть с черенка лучше снять картофелечисткой.

Что надо:

  • 350-400 гр. брокколи;
  • 4 ст.л. растительного масла;
  • 2 ст.л. свежего имбиря, нарезанного стружкой или измельченного;
  • 1 ч.л. рисового уксуса;
  • 2 ст.л. воды;
  • 1 ч.л. сахарной пудры;
  • 1 ст.л. соевого соуса;
  • 1 ч.л. крахмала, разведенного в 1 ст.л. воды.

Брокколи разрежьте на соцветия с длинными черенками.

Вскипятите в кастрюле 2,5 литра воды. Добавьте 1 с.л. соли и 1 ст.л. растительного масла. Отварите брокколи в кипящей воде 2-3 минуты, до полуготовности, черенки должны оставаться чуть твердоватыми.
Если вы сразу будете их жарить, то просто откиньте брокколи в дуршлаг.
Если будете жарить позже, откиньте в дуршлаг и обдайте холодной водой, чтобы прекратить процесс готовки. Брокколи должны получиться насыщенного зеленого цвета.Рисовый уксус смешайте с водой, сахарной пудрой и соевым соусом (в оригинале нужно сладкое китайское вино Shaoxing wine), я нашла ему замену.
К глубокой сковороде или воге нагрейте на сильном огне оставшееся растительное масло, добавьте имбирь и жарьте 1-2 минуты или пока не почувствуете сильный запах имбиря. Влейте уксус с сахаром и положите в сковороду брокколи. Обжаривайте 3-4 минуты.Аккуратно при помощи кухонных щипцов выньте брокколи на тарелку, а в сковороду добавьте разведенный в воде крахмал и прокипятите 1 минуту, пока он не загустеет. Полейте образовавшимся соусом брокколи.

Брокколи в имбирном соусе по-гонконгски
4.5 | Голосов: 6

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Китайский новый год

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 7

  1. Очень аппетитно! Ольга, а зачем масло добавлять в кастрюлю с водой для варки брокколи?

  2. Нет у меня ответа на ваш вопрос, Нина! Думаю, для того, чтобы вода не сильно бурлила при закипании, ведь масло образует пленку и все равно остается на поверхности воды. Но это только догадка.

  3. Да, интересно! Вот в пасту иногда добавляют масло, чтоб как бы не склеивалась паста. Но доказано, что это лишнее. Может, где попадется ответ про овощи — очень любопытно. Спасибо, Ольга

  4. Татьяна

    Как было написано,масло создает пленку,поэтому овощи быстрее готовятся.Аналогичный вопрос был в передаче Что Где Когда.

  5. Татьяна

    Спасибо за рецепт.Когда были в Гонконге я все удивлялась насыщенному цвету овощей.Теперь попробую сама добиться такого цвета.

  6. Да, Вы правы, Татьяна, цвет брокколи в этом рецепте совершенно особенный.

  7. maria

    А у меня все не получается и не получается добиться золотистой корочки при обжаривании свинины, замаринованной в соусе с крахмалом. Хотя крахмал для того и предназначен — чтобы была золотистая корочка. Получается просто вареное, которое обволакивает густой маринад. Все, вроде бы, делаю правильно. И ВОК раскаленный, и кусочки обжариваю понемногу. Специально в этом году(когда была в Шанхае) смотрела, как это делают уличные торговцы едой. У них все так красиво. А у меня — нет. А ведь крахмал — необходим!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.