Соус ромеско и с чем его едят

Автор: | Опубликовано: 16/09/13

Давно собиралась приготовить что-нибудь с каталонским соусом ромеско. Только, наконец, собралась, как каталонцы в очередной раз выказали намерение отделяться от Испании. Мой скромный кулинарный опыт никоим образом не преследует целей поощрения каталонского сепаратизма: просто соус вкусный.

Принято считать, что ромеско (по-каталонски «румеску») придумали рыбаки из Таррагоны, и было это пять веков назад, когда, благодаря открытию Америки, испанцы открыли для себя перцы ромеско – главный ингредиент соуса. Из-за формы перцев в Испании их еще называют «овечьи рога».

И в наше время очень красивый яркий соус ромеско чаще всего используют с рыбой и морепродуктами, а также с кроликом, запеченным на углях. Это – что называется, еда для своих. Таррагона уже давно сделалась местом притяжения массового туризма, поскольку находится неподалеку от пляжей Салоу, что самым пагубным образом отразилось на состоянии местной кухни.

Другая традиция Таррагоны (опять же для своих) – жарить на решетке весенний лук. Молодые луковицы с зеленью обгорают, внешний обугленный слой с них снимают, а внутреннюю часть макают в соус ромеско. Каталонцы считают это деликатесом.

Но сейчас не весна и потому сегодня я представляю романеско с всесезонной брокколи.

В наших магазинах перцев ромеско не встретить, можно со спокойной совестью заменить их на обычные сладкие перцы. Главное, что придает неповторимый вкус соусу, это сочетание запеченных перцев и помидоров с миндалем и испанской копченой паприкой. В остальном существует великое множество рецептов приготовления ромеско, включающих, например, использование черствого белого хлеба (прочти как в андалусском гаспачо). Вместо свежих перцев иногда берут сушеные, которые затем размачивают. Вместо миндаля также используют лесные орехи.

Что надо:

  • 500 гр. брокколи;
  • 2 красных сладких перца;
  • 1 головка чеснока;
  • 5-6 средних помидоров (600-700 гр);
  • 1 чашка орехов миндаль, измельченных;
  • 3-4 ст.л. винного уксуса;
  • 3-4 ст.л. оливкового масла;
  • 1 ч.л. копченой сладкой паприки (по желанию);
  • соль.

 

Нагрейте духовку до 200С.

Перцы разрежьте на 4 части, достаньте семена и удалите плодоножку.

Сложите перцы, помидоры и чеснок в кожуре на противень и запекайте под грилем 25-30 минут.

У помидоров должна легко сниматься кожица, чеснок — стать мягким, а перцы немного обгореть. Помидоры и чеснок можно достать из духовки чуть раньше перца. Накрыть миску с овощами пленкой и оставить на 15-20 минут. После того, как перцы полежат под пленкой, с них легко снимается кожура.

Сложите очищенные от кожуры овощи в блендер или кухонный комбайн, измельчите до однородного состояния, добавьте измельченный миндаль, уксус, соль, копченую паприку и растительное масло.

Если хотите получить более густой соус, добавьте немного хлебных крошек.

Если хотите более жидкий – влейте еще оливкового масла.

Брокколи разберите на соцветия и отварите в кипящей подсоленной воде в течение 3-4 минут. Воду слейте, а брокколи обдайте ледяной водой.

Полейте брокколи соусом или используйте соус как дип.

Соус ромеско и с чем его едят
4.2 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Юлия

    Обожаю Таррагону!
    Скажите Ольга, из помидор семена не удалять, я правильно понимаю?
    Сколько хранится соус и как Вы считаете к мясу подойдет, или это принципиальный вопрос?
    У меня глаза разбегаются, не знаю за что браться из всего Вашего великолепия!
    Спасибо Вам!!!

    С уважением,
    Юлия.

  2. Юлия, по порядку. семена не удаляем. С этим соусом первоначально рыбаки ели рыбу, он хорош со всем и хранится в холодильнике довольно долго, так как все овощи запеченные. К мясу , думаю, надо добавить немного острого перца.

  3. Юлия

    Ольга, добрый день!
    Спасибо, учту про острый перец, тем более что я его люблю есть и сырым, и квашенным и молотым.
    Отпишусь, как только приготовлю.

    С уважением,
    Юлия.

  4. Отлично, Юлия, буду ждать.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.