Дьявольская запеканка с сыром, чесноком и вялеными помидорами

Автор: | Опубликовано: 30/01/11

Запечь сыр в духовке много ума не требуется. Что для этого нужно, так это соответствующая форма. Старший сын привез мне эту чудесную игрушку, а заодно и острый французский сыр, название которого переводится как «Южный дьявол».  Получилось дьявольски вкусно, прошу меня простить за невольный каламбур.

Сыр Le Demon du Midi оказался очень ароматным, но это меня не остановило. На память пришел рецепт, который уже давно заприметила на сайте блогера Loravo. Эта канадская дама вообще пишет просто и интересно. Рецепт привлек внимание гармоничным сочетанием печеного чеснока с вялеными помидорами и собственно сыром.

Что надо:

  • сыр Бри – упаковка;
  • 1 головка чеснока;
  • несколько вяленых и высушенных помидоров;
  • горсть кедровых орешков;
  • 2 ст.л. свежих листьев базилика;
  • чеснок целиком запечь в духовке при 165С около 40 минут.

Сыр вынуть из упаковки, положить в формочку и сделать насечки.

Вяленые помидоры мелко порезать.
Когда чеснок запечется, очистить его от кожуры и размять вилкой в пюре. Выложить на сыр, сверху вяленые помидоры, кедровые орешки и мелко нарезанный базилик.

Накрыть формочку крышкой и запекать в предварительно разогретой до 200 в духовке 15 минут. Затем крышку снять и поставить под гриль на 5 минут.

Получилась изысканная закуска, которую можно приготовить для оживления будничного домашнего ужина и не стыдно подать на стол с хорошим белым хлебом, когда пожалуют гости. В будущем попробую приготовить более нейтральный Бри. Все-таки Le Demon мне показался уж слишком демоническим.

Дьявольская запеканка с сыром, чесноком и вялеными помидорами
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Tanya Lunkina

    О! Шикарное блюдо. Мы с мужем любим сыр (в том числе и Бри), а уж с вялеными помидорами… Правда, в последнее время от просит приготовить лазанью…

  2. Так ведь одно другому не помеха! А что касается лазаньи, то и мое семейство ее очень любит. Надо будет в ближайшее время приготовить.

    • Tanya Lunkina

      Ммм… подожду рецепта :)

  3. Будет рецепт, обещаю.

  4. А с чесноком именно так поступать и надо.

  5. Альбина

    Давно хотели приготовить так сыр дома. Как раз и рецепт Ваш дельный и дочкина обливная кастрюлька для каши подошла отлично!Не резкий бри вкусно получился. У меня правда он расплылся на всю каструльку. И улетела сырная комета с хвостом хрустящего багета!:)

  6. Очень вкусно пишете, Альбина, про сырную комету!

  7. Альбина

    А чесночное пюре я теперь на разнообразные бутерброды намазываю- чудный слой, чудный…(только чеснок у меня не чистится как-то, я просто его выдавливаю:)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.