Болтунья Рамзи

Автор: | Опубликовано: 16/10/21

Этим заголовком я хотела подчеркнуть источник рецепта яичницы-болтуньи, а не намекнуть на известную склонность Гордона Рамзи к произнесению множества слов в единицу времени.

Рамзи говорит не только много, но и очень быстро, так же быстро, как работает руками. Этот поток слов, совмещенный с мелькание рук, создает ощущения необычайной сложности его рецептов. В действительности, если привыкнуть к заданному ритму, большая часть из того, что английский шеф выкладывает в YouTube, вполне пригодна для кухни рядового обывателя.

В данном рецепте Рамзи вольно или невольно отсылает нас к технике приготовления яичницы-болтуньи в кантонском стиле, главный принцип которой заключается в том, что вы периодически снимаете сковороду с огня, чтобы совершать манипуляции с яйцами.

В остальном, конечно, ингредиенты отличаются, да и конечный результат разный. Рамзи представляет авторскую интерпретацию классического английского завтрака с неизменными жареными половинками помидоров и прочими милыми приметами безвозвратно канувшего в Лету традиционного английского образа жизни. Его болтунью не станешь пытаться есть палочками: ей место на поджаренном куске хорошего серого хлеба на закваске.

Болтунья от немногословного Гордона Рамзи

Кстати, об ингредиентах. Китайцы подмешивают в свою яичницу крахмал, чтобы придать ей сочности. Рамзи для той же цели добавляет крем-фреш. Это улучшает текстуру яичницы, но катастрофически влияет на ее цвет, делая болтунью анемично бледной.

Я позволила себе обойтись без этой необязательной, на мой вкус, добавки. Болтунья получается не столь сочной, как у Рамзи, но в сочетании с вышеупомянутыми жареными помидорами – очень даже ничего. То есть я бы сказала отлично.

И что значит подпасть под влияние великого шеф-повара: по количеству букв этого поста я, кажется, превзошла самого Рамзи.

Ингредиенты:

  • 6 холодных яиц;
  • 15 гр. сливочного масла;
  • соль, черный молотый перец;
  • 1 ч.л. крем-фреш:
  • зеленый лук

Яйца разбейте в глубокий сотейник с толстым дном, добавьте сливочное масло маленькими кусочками.

Поставьте на сильный огонь. Постоянно помешивая (не взбивая!) держите на огне 30 секунд, затем на 10 секунд уберите с огня, продолжая помешивать, и снова верните на огонь. Повторяйте в течение 3 минут.

На последней минуте посолите; для большей нежности также можно добавить 1 ч.л. крем-фреша и вновь перемешать.

Выложите на поджаренные куски хлеба и посыпьте зеленым луком.

Болтунья Рамзи
5 | Голосов: 11

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.