Болоньезе — это не средневековая пытка

Автор: | Опубликовано: 6/12/10

На днях мне попался рецепт «настоящего» соуса болоньезе. Английский блогер Фелисити Клоак (Felicity Cloake) советует готовить соус в течение 4 часов. Такой мучительный способ приготовления одного из самых распространенных в Италии блюд показался мне чем-то вроде гастрономического мазохизма. Хочу поделиться тем, что такое болоньезе в моем понимании.

Что нужно:

  • 500 гр. мяса, пропущенного через мясорубку;
  • 100 г. бекона или грудинки, порезанных мелкими кусочками;
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • 2 луковицы, мелко порезанные;
  • 1 морковка, порезанная тонкой стружкой;
  • 2 стебля сельдерея, порезанные мелкими кусочками;
  • 1 банка измельченных помидоров в собственном соку (500 гр);
  • 2 ч.л. томатной пасты;
  • 3/4 стакана красного сухого вина;
  • ореган, сухой 1 ч.л.;
  • мускатный орех — щепотка;
  • соль, перец;
  • пармезан.

На сковородке в оливковом масле обжарьте кусочки бекона, добавьте лук, морковь и сельдерей и жарьте минут 7. Добавьте измельченное мясо и дайте ему обжариться, все время помешивая, чтобы не получились крупные куски фарша. Когда мясо потеряет красный цвет, влейте вино и варите, пока вино практически не испарится. Теперь положите томатную пасту и пюре из помидоров, перемешайте и варите под крышкой на маленьком огне около 30 минут. Если вы видите, что у вас выходит очень сухой соус, можете добавить немного горячей кипяченой воды, или дождитесь воды от варки спагетти. В конце готовки добавьте соль и перец, сухой ореган и молотый мускатный орех.

Некоторые повара советуют на последней стадии добавлять обжаренную на сковороде маленькими кусочками куриную печень. Но я обычно добавляю печень, когда готовлю соус для лазаньи. Об этом напишу как-нибудь в другой раз.

Болоньезе — это не средневековая пытка
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Nina

    просто превосходно! я делала что-то типа этого, но на свой лад..а теперь знаю рецепт получше…с томатами к тому же! мой муж так их любит..теперь блюдо усовершенствуется) урааа!) спасибо!

  2. Нина! Рецепт проверен неоднократно на всех знакомых и приятелях. Удачи Вам!

  3. Nina

    а, кстати, немаловажный вопрос! а какое мясо вы берете?? на фарш…

  4. Нина! Я использую говядину.

  5. Nina

    Ольга!! Спасибо огромное! болоньезе только что попало в наши животики))) прекрасно и не сложно! урааа, у меня получилось))
    единственное, что-то я не по рецепту сделала…я не добавил 2 луковицы, а только одну, но большую…не знаю, какие по размеру луковицы Вы имели в виду, т.к. луковицы разные бывают))) также я добавила больше орегано, т.к. тут в греции его очень любят и кладут в блюда, особенно в мясо, в огромных кол-вах))) а вот мускатного ореха у меня совсем не было…даже не знаю, что это такое…но в след.раз куплю и сделаю с ним, дабы не отступать от рецепта! и к тому же заметила, что часто где встречается этот мускатный орех))) всё равно пригодится)) еще раз спасибо! привет из Греции!

  6. Нина, очень рада, что у Вас все получилось. Насчет луковиц и орегано не переживайте, любое блюдо нужно подстраивать под свой вкус.
    У мускатного ореха очень пряный вкус, его ни с чем нельзя перепутать, обычно добавляют в белые соусы.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.