Большие и маленькие терки

Автор: | Опубликовано: 4/04/11

Давно собиралась рассказать о двух необычных терках на моей кухне, которые доставляют мне большое удовольствие всякий раз, когда беру их в руки. Обе в разное время подарил мне старший сын, разделяющий со мной несчастную слабость к красивым и удобным кухонным приспособлениям.

Одна терка, в виде огромного конуса, предназначена преимущественно для натирания пармезана.

Другая, имеющая форму круглого напильника, — вроде тех, которыми точат хорошие ножи, — имеет единственное, насколько могу судить, предназначение: тереть мускатный орех.

Количество предметов кухонной утвари, под благотворным воздействием коммерции, стремится к бесконечности. Помимо того, что производители, конкурируя друг с другом, непрерывно совершенствуют конструкцию кухонных устройств и улучшают их эстетику, что само по себе предоставляет неограниченные возможности для облегчения кошелька, они еще идут по пути специализации. Давно канули в Лету времена, когда на кухне было несколько горшков да пара ножей. Теперь на каждую малейшую операцию и чуть ли не под каждый вздох извольте получить отдельный предмет во множестве вариантов.

Разорительно, но временами очень заманчиво.

Представляю оригинальную терку для сыра. Один ее вид вызывает у меня неистребимое желание немедленно приготовить пасту или ризотто. Но если от кулинарной поэзии вернуться к кухонной прозе, то — что главное в терке? Возможность не стереть в кровь пальцы. Уж не знаю, благодаря какой конструктивной особенности, но гигантский конус является в этом отношении весьма безопасным устройством. Кроме того, он очень устойчив, что облегает процесс натирания сыра.

Менее очевидна, на первый взгляд, необходимость иметь под рукой мини-терку для мускатного ореха. Но – это как посмотреть на этот предмет. Во-первых, она не занимает места на рабочем столе. Во-вторых, я довольно часто использую мускат в готовке; мой муж, например, обожает болоньезе и итальянское рагу с тертым мускатным орехом. Ну, и, в-третьих, единожды попробовав тереть мускат на этом «напильнике», вы никогда не променяете его ни на что другое.

 

 

Большие и маленькие терки
5 | Голосов: 4

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Tanya Lunkina

    О! Это просто роскошество!!!!!! Особенно конус!

  2. Ольга Бакланова

    Одним кулинарным фетишистом больше:) Добро пожаловать в нашу компанию!

    • Tanya Lunkina

      Спасибо, очень приятная кампания :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.