Боботи: гордость Южной Африки с малайскими корнями

Автор: | Опубликовано: 18/10/12

Это блюдо вобрало в себя вкусы двух континентов, Азии и Африки, а его история могла бы стать основой приключенческого романа. Сегодня боботи (bobotie) считается одним из национальных блюд ЮАР, хотя в действительности имеет малайские корни.

Не все знают, что в многонациональной Южной Африке живет довольно большая община этнических малайцев.

В отличие от малайцев из Малайзии, их южноафриканские родственники не говорят ни на малайском, ни на английском языках, а пользуются африкаанс — языком голландских колонизаторов-буров. Зато они сохранили свою религию (мусульманскую) и свои кулинарные традиции. Благодаря малайцам, кухня Южной Африки обогатилась пряной мясной запеканкой боботи, местной разновидностью малайских сатаев (сосати), а также бреди (бараньим карри с овощами).

Не скрою, я заинтересовалась боботи поначалу исключительно благодаря симпатичному названию блюда. А затем, когда приготовила его к восторгу собственного мужа, заинтересовалась историей.

История заключается в том, что в XVII веке крошечная Голландия владела гигантскими колониями в Азии (ей, в частности, принадлежала современная Индонезия и часть Малайзии), а также на Юге Африки. В 1652 году голландцы основали Капстад, нынешний Кейптаун. В числе первых поселенцев города были завезенные голландцами малайские рабы. Сейчас в ЮАР проживает порядка 200 тысяч этнических малайцев.

Хотя малайцы не особенно охотно смешивались с другими этническими общинами своей новой родины, они быстро приспособились к местным продуктам. Так что малайская кухня в Южной Африке не тождественна собственно малайской. Например, для боботи используется изюм, который, насколько я могу судить, совершенно не характерен для кухни современной Малайзии.

Как пишет южноафриканский автор Лоуренс Ван Дер Пост, в его доме в боботи добавляли еще и толченый миндаль. Таким образом, боботи из блюда этнических малайцев сделалось достоянием кулинарии целой страны, ЮАР.

Это восхитительное блюдо, в котором удачно сбалансированы соленое и сладкое, острое и пряное, требует соответствующего гарнира. Прежде всего, это пряный желтый рис (о его приготовлении расскажу отдельно), а также чатни из кураги. Кстати, приступая к неспешному изучению традиции боботи, я еще прежде, чем приготовить основное блюдо, сделала чатни. Таким образом, у меня было время убедиться в том, что чатни из кураги подходит к большому количеству разнообразных мясных блюд.

Что надо:

  • 2 кусочка хлеба;
  • 2 луковицы, мелко нарезанные;
  • 25 гр. сливочного масла;
  • 2 зубчика чеснока, измельченные;
  • 1 кг молотого мяса из говядины или баранины;
  • 2 ст.л. порошка карри;
  • 3 гвоздички;
  • 5 горошин душистого перца;
  • 2 ст.л. персикового или абрикосового джема;
  • 3 ст.л. изюма;
  • 6 лавровых листиков;
  • 300 гр. молока;
  • 2 яйца.

Нагрейте духовку до 160С.

Хлеб замочите в молоке.

Поджарьте лук в сливочном масле, пока он не размягчится, добавьте чеснок и фарш. Жарьте, все время разбивая фарш, чтобы он превратился в мелкую крошку и изменил свой цвет. Добавьте порошок карри, специи, сладкий джем с изюмом, 2 листика лаврушки и 1 ч.л. соли. Добавьте по вкусу черный молотый перец. Накройте крышкой и потомите на небольшом огне еще 10 минут.

Отожмите хлеб от лишнего молока и добавьте в мясную смесь, хорошо перемешайте. Молоко сохраните.

Выложите полученную смесь в жаропрочное блюдо размером 23х33 см и высотой 5-6 см. Хорошо утрамбуйте. Разложите по поверхности мясной смеси лавровые листики.
Взбейте яйца с оставшимся молоком и щепоткой соли и вылейте на поверхность мяса.

Запекайте в духовке 35-40 минут или пока поверхность боботи не станет золотистой.

Подавайте с желтым рисом и с чатни из кураги.

Что надо для чатни из кураги:

  • 250 гр. кураги;
  • 1 красная луковица;
  • 0,5 ч.л. острого перца чили;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 50 мл. винного уксуса;
  • 1 ст.л. коричневого сахара.

Это чатни можно есть не только с боботи, но и со множеством восточных мясных или вегетарианских блюд.

Положите курагу в миску и залейте 600 мл. кипящей воды. Оставьте на 30 минут.

Измельчите курагу вместе с жидкостью и оставшимися ингредиентами до состояния пюре. Переложите в кастрюлю и варите 20-25 минут, пока смесь не загустеет.

Боботи: гордость Южной Африки с малайскими корнями
5 | Голосов: 6

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 5

  1. Здравствуйте,Ольга!С большим удовольствием просматриваю новости Вашего блога,часть рецептов пересылаю дочери!Практически всегда все очень интересно.Большое спасибо Вам за труд!

  2. Татьяна, добрый день. Мне приятно читать Ваши слова. Всего Вам самого доброго!

  3. Ольга, замечательный рецепт, и очень правильный, спасибо!! ))) и чатни отличный рецепт, все просто здорово! И статья отличная, просто удовольствие читать и смотреть Вас по пятницам…))) огромная благодарность за Ваш труд!

  4. Оксана, с такими читателями (и зрителями) есть смысл стараться. :)

  5. Турист

    На вид очень вкусно, люблю такие себе мясные запеканик))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.