Половинные блины с припеком

Автор: | Опубликовано: 10/03/16

«Русские блины отличаются совершенно особой консистенцией, они мягки, рыхлы, ноздреваты, пышны, легки и при этом как бы полупрозрачны с четко различимым рисунком многочисленных пор», — писал в свое время Вильям Похлебкин, и я готова подписаться под каждым из его определений.

Признаюсь, я до недавнего времени только читала Похлебкина, но никогда не использовала его рецепты. На нынешнюю масленицу решила воспользоваться несколькими его рецептами (драники и таркованные блины уже стоят на сайте), в том числе, рецептом блинов с припеком из книги «Все рецепты В.В.Похлебкина».

Из нескольких вариантов выбрала половинные блины — они наполовину состоят из пшеничной и гречневой муки. Благодаря гречке блины получаются гораздо мягче привычных нам пшеничных. Хорошо это или плохо — решать каждому. Наташа, сняв пробу, назвала блины «странными». В них определенно доминирует вкус гречки.

Тесто для блинов должно быть ноздреватым

Припек — а он может быть разным, я взяла простейший вариант: рубленые вареные яйца и зеленый лук — мне понравился. Возможно, потому, что я дома готовлю гречневую кашу с яйцами, луком (правда, не зеленым, а репчатым) и грибами. Кстати, грибы — это еще одна из идей для блинного припека.

Что сказать? Для эксперимента — очень недурно, но традиционные пшеничные блины мне больше по вкусу. Что касается замечательной книги Вильяма Похлебкина, то, как мне показалось после того, как я воспользовалась несколькими из его рецептов, маститый автор был сильнее в описании блюд, нежели в их приготовлении. Но это, безусловно, мое субъективное мнение.

Ингредиенты:

  • 2 чашки гречневой муки;
  • 2 чашки пшеничной муки;
  • 4 чашки молока;
  • 25 гр. свежих дрожжей;
  • 50 гр. сливочного масла;
  • 2 ч.л. сахара;
  • 1 ч.л. соли;
  • 5 яиц;
  • 0,5 чашки топленого или подсолнечного масла.

Для припека:

  • 2 яйца;
  • зеленый лук.

1 чашка - 240 мл

    Гречневую муку размешайте в 1 чашке холодного молока и заварите 2 чашками горячего молока. Остудите и добавьте дрожжи. Дайте подойти в теплом месте.

    Взбейте тесто и добавьте соль, пшеничную муку, масло, желтки, растертые с сахаром, оставшееся молоко и взбитые белки.

    Выливаем тесто на припек

    Дайте тесту подойти и затем выпекайте.

    Половинные блины с припеком
    5 | Голосов: 16

    Фотографии

    Рубрики

    Серия статей: Масленица

    Следущая статья:
    Предыдущая статья:

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментариев 10

    1. maria

      Оля, такие блины должны весьма понравиться активным борцам с глютеном!
      Мой личный опыт на ниве гречневых блинов был неудачным. При всей моей любви и уважении к гречке я этот опыт больше повторять не решаюсь. Блины у меня тогда получились ломкими и … совсем не блинами даже. Все из-за отсутствия глютена!
      Попробую теперь Ваши. М.б., половина пшеничной муки сделает их хоть сколько-нибудь эластичными.

    2. Мария, должна предупредить. что половинные блины, по крайне мере, в этом рецепте, тоже не отличаются эластичностью.Однако, по моему опыту, не все гречневые блины обречены на этот недостаток. В блоге есть рецепт французских гречневых блинов. там все в порядке:
      http://www.vsyasol.ru/blin-ne-klin-v-tom-chisle-grechnevy-j/2011/03/

    3. maria

      Да, Оля, вижу; хоть и гречневые, но складываются и не ломаются. Чего мне достичь не удалось совершенно. Буду пробовать их. В эти дни попробовала вариант обычных блинов из пшеничной муки Татьяны Толстой(который я совершенно случайно нашла в Сети); и нахожу рецепт совершенно изумительным; по части эластичности уж точно. Они не рвутся совершенно — хоть тяни. Получаются тонкими и кружевными. Дело в том, что они — заварные. Помимо холодного молока добавляется такой же объем кипящей воды(именно кипящей). Яйца таким образом «завариваются» и дают очень объемную пену. Т. е. одно яйцо взбить с ч.л. соли + добавить эту самую кипящую воду(1 стакан) + 1 стакан холодного молока и два стакана с горкой муки. Здесь явно имеет место какой-то «химизм процесса» — как будто из книги Кенджи.

    4. maria

      Прошу прощения, ошиблась с мукой: конечно, один стакан с горкой. Т.е. пропорции: 1:1:1. и еще добавить две столовых ложки растительного масла. И испеклись они как-то очень весело и «без усталости». Первый — естественно, комом, а остальные — как на подбор. Во второй раз я даже увеличила пропорции в три раза. А в выходные на «широкую» масленицу все-таки буду пробовать Ваши «половинчатые» блины. Очень заинтриговало и название, и комбинация. И припек чудесный — самый что ни на есть русский!

    5. Припек действительно очень хорош. :)

    6. зоя

      Я тоже считаю, что рецепты Похлебкина только для ознакомления! Особенно те, которые он сам придумал! Я думала, что только мне так показалось!!

    7. Нас уже двое, Зоя. :)

    8. maria

      Трое!!!

    9. Ольга

      Четверо! Сначала прочитала данный рецепт на другом сайте, потом случайно увидела у Вас, Ольга. Поняла, что гречневой муки надо не половину, а достаточно четверти. Сделала с 1 стак.гречневой и 3 стак.пшеничной (нордик), получилось очень вкусно, мягко и с легким привкусом гречки. Жидкости добавила больше в процессе замешивания. Итого, идея Похлебкина хорошая, но пропорции все же нужно немного подгонять. :-)

    10. Ольга Бакланова

      Не будем слишком строги к Вильяму Похлебкину. В то время, когда он, профессиональный историк, специалист по Скандинавии, писал свои популярные книги, они были в большей степени занимательным чтением, нежели руководством к приготовлению конкретных блюд. Так их и следует воспринимать: это, прежде всего, исторические сочинения, которые адресованы всем, кому интересна история кулинарии.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.