Блины с малиной, земляникой и маскарпоне

Автор: | Опубликовано: 11/07/11

Есть множество способов почувствовать вкус лета. У меня, как, видимо, у большинства людей, эмоциональная память о лете связана с ароматами клубничного варенья, свежих трав, жарящегося на углях мяса, лесных грибов, свежесваренной молодой картошки, — и все эти вкусы и ароматы наслаиваются друг на друга, как большой слоеный пирог.

С годами этот пирог растет вширь и в высоту по мере того, как ты начинаешь ездить по другим странам, знакомиться с чужим кулинарным опытом. И все же главные вкусы, которые ты проносишь через жизнь, это те, что родом из детства.

В течение ближайших дней и недель я буду выкладывать разные летние рецепты в том самом ритме, что готовлю по ним дома и на даче. Благодаря тегу «вкус лета» вы всегда сможете прочитать значительно больше того, что в каждый данный момент будет находиться на сайте.

Начнем с летних блинов с ягодами. Я почерпнула идею у молодого канадского повара Лахлана Макиннона-Паттерсона, по рецепту которого недавно готовила летнее ризотто с помидорами.  Лахлан вырос в семье врачей: его отец, мать, брат, сестра – хирурги.  Семья жила на широкую ногу, и в детстве Лахлан обожал смотреть за работой поваров, которых приглашали готовить для гостей. Теперь многие были бы рады получить возможность посмотреть, как сам Лахлан готовит на кухне собственного ресторана Frasca.

Рецепт французских блинцов (crespelle) с ягодами не предполагает никаких особых изысков. В нем ровно столько вкусов и текстур, чтобы ощутить во рту настоящую летнюю симфонию. Эластичные тонкие блины. Нежный нейтральный вкус маскарпоне. Душистые малина и земляника.

Когда я прочитала рецепт и мысленно представила себе блины с ягодами на тарелке, мне стало совершенно очевидно, что отсутствует еще один важный вкус, который призван связать вместе все остальные. Взгляд упал на пенку от вишневого варенья, которое варил в это время мой старший сын.

Когда вы польете блины с ягодами и маскарпоне вишневыми пенками, вы будете знать: этот день, если даже не произойдет более ничего знаменательного, прожит не напрасно.

Что надо:

  • 1 3/4 чашки муки;
  • 1/2 ч.л. соли;
  • 3 ст.л. сахара;
  • 3 ст.л. размягченного сливочного масла;
  • 1 1/4 чашки молока;
  • 1 ст.л. бренди или коньяка;
  • 1/3 чашки газированной воды;
  • 1 яйцо;
  • 3 чашки ягод ( малина, земляника, клубника);
  • 1/2 чашки маскарпоне или взбитых жирных сливок;
  • сахарная пудра для посыпания блинов.

Смешайте в миске с помощью блендера масло, молоко, бренди, газированную воду и яйцо. Взбивайте меньше 1 минуты.

Теперь добавляйте в жидкую смесь по 1/3 нормы муки, каждый раз хорошо размешивая. Оставьте тесто отдохнуть 15 минут при комнатной температуре.

Посыпьте ягоды сахаром и отставьте.

Разогрейте сковороду с антипригарным покрытием диаметром 20 см на среднем огне. Когда сковорода нагреется, уменьшите огонь и налейте 1/4 чашки теста. Поворачивайте сковороду, чтобы тесто равномерно распределилось по всей поверхности. Увеличьте огонь до среднего и жарьте 1 минуту, переверните и жарьте еще 30-45 секунд или пока блин не приобретет золотистый оттенок.

У вас должно получиться 8 блинов.

На половинку блина положите 1 ст.л. маскарпоне, на него хорошую ложку ягод. Сложите блин пополам и еще раз пополам, посыпьте сахарной пудрой и наслаждайтесь.

Мы вместо сахарной пудры использовали пенки от вишневого варенья.

 

Блины с малиной, земляникой и маскарпоне
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Tanya Lunkina

    Боже! У меня слюнки текут… :) Блины на газировке я еще не готовила. Надо попробовать.

  2. Не пожалеете!

    • Tanya Lunkina

      Кстати, а какая лучше, они ведь все разные по составу?

  3. Я использовала Нарзан, а автор рецепта содовую.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.