Фрисуэлос с яблочным пюре

Автор: | Опубликовано: 27/09/13

Жители севера Испании любят тонкие блины не меньше, чем французы свои crepes. В каждом регионе они называются по-своему, хотя, положа руку на сердце, следует признать: никаких революционных отличий между собой не содержат. В Астурии блины именуют фрисуэлос, в Галисии – фильоас.

Любовь к блинам у сынов и дочерей Астурии и Галисии сочетается с не менее пылким отношением к яблокам. Не требуется большой фантазии, чтобы догадаться: специалитет астурийцев и галисийцев – блинчики (точнее, блинные трубочки) с яблочным пюре.

Я готовила фрисуэлос по рецепту Клаудии Роден.

Что надо:
Для блинчиков:

  • 2 чашки муки;
  • 2,5 чашки молока;
  • 1 ¼ чашки воды;
  • 2 яйца;
  • 1 ч.л. соли;
  • 1 ст.л. растительного масла;
  • 1 ст.л. бренди.

Для начинки:

  • 1 кг яблок;
  • сок половины лимона;
  • 6 ст.л. сахара.
  • 3 ст.л. сахара;
  • растительное масло.

 

Приготовьте тесто для блинчиков, смешав все ингредиенты, размешайте, чтобы не было комков, и оставьте тесто отдыхать на 1 час.

Яблоки очистите от кожуры и косточек и разрежьте на четвертинки. Чтобы яблоки не потеряли цвет, положите их в миску с водой с добавлением лимонного сока.

Когда все яблоки будут готовы для обработки, слейте воду, положите их в кастрюлю, добавьте 4-5 ст.л. воды. Накройте кастрюлю крышкой и на маленьком огне варите 15-20 минут, пока яблоки полностью не разварятся. Снимите крышку и варите еще несколько минут, до тех пор, пока большая часть жидкости не испарится.

Измельчите яблоки с помощью картофеледавилки, добавьте 6 ст.л. сахара и влейте по желанию бренди. Перемешивайте, пока не растворится сахар, затем охладите.

В сковороде (20-22 см в диаметре) пожарьте блинчики. Жарьте на среднем огне. Каждый раз немного смазывайте сковороду небольшим количеством растительного масла и наливайте по 2 ст.л. теста, все время покачивая сковороду, чтобы масса равномерно распределилась по всей поверхности сковороды.

Когда нижняя сторона блинчика слегка подрумянится, переверните его с помощью лопаточки или пальцами на другую сторону и обжаривайте еще несколько секунд. Готовые блинчики перекладывайте на тарелку.

На каждый блинчик выкладывайте по 1 полной столовой ложке яблочного пюре и заворачивайте в трубочку. Готовые блинчики переложите в один слой в форму, смазанную растительным маслом, швом вниз.

Посыпьте сахаром (можно полить блинчики кальвадосом или бренди 2-3 ст.л.) и запеките под грилем или в духовке при 200С 10-20 минут.

Фрисуэлос с яблочным пюре
4.7 | Голосов: 15

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Татьяна

    Интересный рецепт самих блинчиков — с водой и бренди.
    Сегодня-завтра обязательно его испробую — как раз собралась приготовить блинчики с яблоками, только я их (яблоки) не довожу до пюре, а режу небольшими ломтиками и слегка тушу с маслом, буквально 5-10 минут, а потом заворачиваю в блины.

  2. Действительно, Татьяна, блины по этому рецепту получаются чудесными: эластичными и нежными одновременно. Не прогадаете.

  3. Татьяна

    Сколько живу на свете (а это без малого 45 лет) — никогда не готовила несладкие блины. Сегодня был 1-й раз). Блины по этому рецепту очень понравились. Первые 4 горячих блинчика скручивала трубочкой, возила по масленке и ела, несмотря на поздний час. Очень благородный, совершенный вкус.
    В рецепте допустила незначительные отклонения. Во-первых, соли взяла чуть меньше, чем чайная ложка (как потом показала дегустация, можно было таки и по рецепту), и, во-вторых, воды взяла только одну чашку — побоялась, что тесто будет жидким и будут проблемы с переворачиванием. Но никаких проблем не было — тесто очень приятное в работе — блинчики не рвались, не ломались и не прилипали, хотя смазывала сковородку только перед каждым 10-м блином (в среднем). Да, и наверное, из-за отсутствия сахара в тесте, в кухне совершенно не было чада, который обычно сопровождает жарку большого количества блинчиков (приходится включать вытяжку на максимум, что сопровождается страшным шумом).
    Спасибо за рецепт.

  4. Я сама нахожусь от рецепта этих блинов в совершенном изумлении. Кто бы мне еще недавно сказал, что буду учиться печь блины у испанцев — ни за что бы не поверила! Оказывается очень даже есть чему поучиться. :)

  5. Виктория

    Я уже попробовала приготовить. От теста я в восторге! Во второй раз добавила лимонный сок и цедру. Спасибо за рецепт!

  6. Вы совершенно правы, Виктория: именно тесто — главное в том рецепте, оно получается очень эластичным и нежным.

  7. Даша

    Ольга, а какой алкоголь можно взять вместо бренди для теста?

  8. Даша, бренди можно заменить коньяком или ромом.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.