Блин не клин, в том числе, гречневый

Автор: | Опубликовано: 1/03/11

На Масленицу принято утешать себя старинной мудростью, суть которой заключается в оправдании обжорства. Так, у Даля читаем: «Блин не клин, брюха не расколет», — а также: «Блин брюху не порча».

Вообще-то я полезла в словарь не с целью найти себе оправдание перед испечением блинов, а с более утилитарными намерениями. Искала происхождение слова «галета», но во времена Даля такого слова, вероятно, в употреблении не было. Все дело в том, что мне попался старинный бретонский рецепт гречневых блинов. В этом регионе Франции их называют galettes. От них ли происходит то, что мы ныне именуем галетами, так мне и не открылось. Дальнейшие изыскания отложу на более спокойное время, а сейчас – к делу: масленица ждать не будет!

Итак, гречневые блины – вероятно, один из наиболее древних способов насытить утробу у древних людей. Для их приготовления не требуется ничего, кроме муки, воды и горячего плоского камня. Собственно так в Средние века готовили блины в Бретани, куда гречка попала со своей родины, Азии, откуда ее доставили крестоносцы. Поскольку крупа, и соответственно мука из нее, имели характерный коричневый цвет, бретонцы называли ее «сарацинской».


Гречка хорошо прижилась на французской почве, а бретонские женщины прославились своим умением испекать из нее вкусные блины. Умение делать гречневые блины считалось признаком хорошей хозяйки. Невеста, войдя в семью своего жениха, первым делом испекала galette, который по обычаю должна была забросить на буфет, отдавая тем самым дань талантам предшествующих поколений хозяек (интересно, сколько там блинов с годами скапливалось и что они с ними делали).


В наши дни гречневые блины в Бретани не сделались менее популярными, но готовят их по преимуществу из дешевой китайской муки. Существует множество видов бретонских блинных пирогов – с ветчиной, сосисками, сыром, или, вот, приглянувшийся мне рецепт galette с яичницей.

Ингредиенты:

  • 2 чашки гречневой муки;
  • 1 яйцо;
  • 3 чашки воды;
  • 1 ч.л. соли;
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • масло для жарки.

Просейте муку, добавьте соль и яйцо, постепенно влейте воду, пока у вас не получится тесто. Хорошенько размешайте миксером и поставьте на 2 часа отдыхать.

Еще раз размешайте, добавьте растительное масло и начинайте выпекать блины на смазанной маслом сковороде.

Когда блин поджарится, положите на него тертый сыр, кусок ветчины и сверху глазунью из одного яйца. Сложите блин в виде конвертика с яйцом.

 

Блин не клин, в том числе, гречневый
4.7 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Рецепт очень интересный. Ольга, а что такое китайская мука? Гречневая, произведенная в Китае?

  2. Ну да, Нина, китайцы сегодня — крупнейшие в мире производители гречки (помните события минувшего лета, когда из-за засухи в России резко росли цены на гречку, а китайскую нового урожая еще не успели подвезти?). Соответственно и мука из нее.

  3. Наташа

    Ольга, подскажите пожалуйста, можно ли использовать измельченную гречку?
    Я нигде в СПб не могу найти именно гречневую муку в продаже.

  4. Я не пробовала, Наташа, но отчего не попробовать? Чем сильнее измельчите крупу, тем больше шансов на успех.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.