Битые огурцы по-японски

Автор: | Опубликовано: 26/02/16

Не знаю, кто придумал это название, «битые огурцы», но оно, определенно, прижилось в современном русском языке и стало неотъемлемой частью китайской кухни в отечественном исполнении. Настолько, что когда появляются рецензии на новое китайское заведение в Москве, можно прочитать: здесь вас угостят тем-то и тем-то, а не только битыми огурцами.

Так вот я собираюсь вас сегодня угостить битыми огурцами по-японски. Рецепт взят из книги Харуми Курихара Everyday Harumi. Simple Japanese Food for Family and Friends, о которой рассказывала накануне (смотрите здесь). В оригинале эта закуска называется quick pickled cucumber, т.е. быстро замаринованные огурцы (оригинал книги не на японском, а на английском, автор писала ее в Лондоне, чтобы лучше прочувствовать, что ощущает иностранец, когда готовит японскую кухню).

Как ни называй, закуска необычайно проста, сочетание огурца с имбирем придает ей необходимую остроту и пряность. Впереди вас ждет еще много других блюд от Харуми – столь же простых и аппетитных. За последние недели я проштудировала книгу от начала до конца и приготовила добрую половину содержимого. Предвкушаю ваше удовольствие!

Ингредиенты:

  • 120 мл соевого соуса;
  • 120 мл рисового уксуса;
  • 4 ст.л. сахара;
  • кунжутное масло, по вкусу;
  • огурцы длинные (около 500 гр.);
  • 2 ч.л. соли;
  • 4-5 см свежего корня имбиря, нарезанного тонкой стружкой.

Смешайте вместе соевый соус, рисовый уксус, сахар и кунжутное масло.

Отрежьте у огурцов кончики и натрите кожицу огурцов солью. Оставьте на несколько минут, а затем промойте огурцы под струей воды (это поможет убрать лишнюю горечь и сделает цвет огурцов более ярким).

Разрежьте огурцы вдоль. Чайной ложкой вырежьте семена. Скалкой побейте слегка огурцы, чтобы они немного поломались, а затем нарежьте на крупные куски.

Сложите огурцы и имбирь в пищевой пластиковый пакет и залейте маринадом.

Уберите в холодильник на 2-3 часа.

Такие огурцы могут храниться в холодильнике несколько дней, пока не потеряют хрустящую структуру.

Битые огурцы по-японски
4.9 | Голосов: 48

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.