Бискотти с черным перцем, фенхелем и розмарином

Автор: | Опубликовано: 21/03/14

Не раз делала бискотти, но никогда не задумывалась об этимологии слова. А ведь все просто: biscotti в переводе с итальянского означает «дважды приготовленные». Делать на бис – это, в сущности, делать что-то дважды. Когда прочитаете ниже рецепт, поймете, что имеется в виду.

Я очень люблю итальянские бискотти и кантучини и не стесняюсь покупать их готовыми. Но если делаю сама, то стараюсь всякий раз приготовить с каким-то новым вкусом. На этот раз сотворила бискотти с черным перцем, фенхелем и розмарином.

Пряные, острые — с крупинками перца и одновременно сладкие от изюма: замечательное дополнение к сырам или домашнему джему, особенно с бокалом сладкого мускатного вина.

У меня под рукой не нашлось миндаля, поэтому я добавила тыквенные семечки, предварительно подсушенные на сухой сковороде.

Что надо:

  • 1 ч.л. черного перца горошком;
  • 2 ч.л. семян фенхеля;
  • 270 гр. муки;
  • 50 гр. кукурузной муки;
  • 1,5 ч.л. разрыхлителя для теста;
  • 1 ч.л. соли;
  • 1 ст.л. свежего розмарина (или 1 ч.л. сухого розмарина);
  • 3 яйца;
  • 50 гр. сахара;
  • 100 гр. миндаля (тыквенные семечки);
  • 100 гр. изюма.

Нагрейте духовку до 180С. Я нагрела духовку Hansa 170C, потому что включила режим конвекции, который позволяет запекать при более низкой температуре без потери качества.

Застелите противень бумагой для запекания. У меня в духовке Hansa есть магические противни, поверхность которых сделана в виде пчелиных сот, поэтому использовать бумагу или коврик для запекания нет никакой необходимости.

Крупно измельчите в ступке черный молотый перец и семена фенхеля.

В небольшой миске смешайте муку, кукурузную муку, разрыхлитель, соль, розмарин, измельченный черный перец и фенхель. Перемешайте и добавьте орехи и изюм. Если положить изюм и орехи уже в готовое тесто, они хуже перемешаются.

В большой миске размешайте яйца с сахаром, пока они хорошо не соединятся, и добавьте сухие ингредиенты. Замесите тесто, оно получится довольно плотное.

Разделите тесто на две равные части и из каждой слепите брусок 20 см в длину.

Запекайте в духовке в течение 30 минут, затем охладите, но духовку не выключайте.

Разрежьте бруски на кусочки 1 см толщиной, опять выложите на противень и запекайте еще 18-20 минут, пока бискотти не станут хрустящими и золотистыми. Охладите и подавайте с сыром — или просто так.

Бискотти с черным перцем, фенхелем и розмарином
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Укрощение Hansa

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Юлия

    Оленька, здравствуйте!
    Спешу благодарить Вас, за такую вкуснятину!!! И вкус, и аромат, и пикантность перца замечательное сочетание!!! Единственное, у меня не нашлось орехов, заменила семечками подсолнуха, на первый раз думаю можно. Я не была в Италии (хотя очень хочется), но люблю итальянские рецепты, что называется из первых рук!
    Спасибо большое!!!! Как и все, что я делаю по вашим рецептам — восхитительно!!!! Успехов Вам и весеннего настроения!!!
    С уважением, Юлия.

  2. Юлия, большое спасибо, от таких комментариев весеннее настроение точно повышается. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.