Бирманское карри с яичной лапшой

Автор: | Опубликовано: 30/08/15

Бирманское карри – это не то блюдо, которое вы приготовите за пятнадцать минут, вернувшись домой после долгого рабочего дня. Его также не имеет смысла делать на семью из двух человек. Но если в воскресный день под одной крышей собирается вся семья и приезжают друзья, бирманское карри – отличная идея накормить большую компанию чем-то необычным и в то же время смутно знакомым.

В конце концов карри – будь то индийское, тайское или малайское – это все равно карри. Но в Бирме (или, как ее сейчас называют, Мьянме) местная кухня имеет одно важное отличие: она гораздо менее острая, чем в соседних странах.

Все вкусы бирманского карри очень хорошо сбалансированы. Рыбный соус отвечает за соленый вкус, сок лайма придает кислую нотку, кокосовое молоко и орешки кешью придают сладость. Очень умеренный жар от красного перца напоминает о том, что все-таки вы едите карри.

Сервировать и есть бирманское карри — такое же увлекательное занятие, как готовить его. Если вы когда-нибудь ели испанское гаспачо, вы поймете, что я имею в виду. В глубокую тарелку выкладывают яичную лапшу, затем половником добавляют карри, и после этого каждый из едоков сам создает те оттенки вкуса, которые ему больше нравятся, экспериментируя с количеством трав, кешью, хлопьями красного перца и соком лайма. В любом случае не забудьте уснастить все это хрустящей жареной лапшей, которая обеспечит приятный контраст текстур.

Ингредиенты:

  • 450 гр. китайской яичной лапши;
  • 120 мл растительного масла;
  • 2 ст.л. нутовой муки (муки из турецкого гороха);
  • 3 ст.л. молотой куркумы;
  • 3 ст.л. молотого имбиря (или 3 см корня имбиря, натертого на мелкой терке);
  • 1 ч.л. средне острого красного молотого перца;
  • 1 кг свиной лопатки (только мякоть), нарезанной на кубики 1,5 см;
  • соль, черный молотый перец;
  • 4 лука шалота, мелко нарезанного;
  • 1 головка репчатого лука, мелко нарезанного;
  • 6 зубчиков чеснока, измельченных;
  • 1 пучок кинзы, стебли и корни мелко нарезать, листья сохранить;
  • 2 ст.л. свежего имбиря, натертого на терке;
  • 2 листа лайма;
  • 750 мл куриного бульона;
  • 3 ст.л. рыбного соуса Нам Пла;
  • 1 банка (400 мл) кокосового молока;
  • Для украшения: ломтики лайма, мелко нарезанный зеленый лук, слегка обжаренные на сковороде орехи кешью или арахис, хлопья красного перца.

В маленькую кастрюлю налейте 120 мл растительного масла (слой масла 2,5см) и нагрейте до нужной температуры (если опустить в масло небольшой кусочек вермишели, она начинает пузыриться и быстро подрумяниваться). Обжарьте в разогретом масле разломанную на крупные куски лапшу (100 гр.), пока она не станет хрустящей. Переложите лапшу на бумажное полотенце, а масло остудите и сохраните для использования в рецепте.

На сухой сковороде на небольшом огне обжарьте гороховую муку в течение 10 минут, все время помешивая, пока она не начнет испускать ароматы и слегка зарумянится, уберите с огня и продолжайте помешивать еще 5 минут. Переложите в небольшую миску.

В миске смешайте куркуму, молотый имбирь и 80 мл растительного масла (оставшегося от жарки лапши) до получения пасты.
Смешайте пасту со свининой, чтобы все кусочки покрылись смесью и оставьте на 4 часа, а лучше на ночь мариноваться.

Когда свинина промаринуется, посыпьте ее солью и перцем (будьте аккуратны с солью, бульон может быть соленым и рыбный соус Нам Пла тоже сильно соленый).
Нагрейте большую глубокую сковороду на среднем огне и обжарьте мясо в течение 20 минут, все время перемешивая, чтобы все кусочки подрумянились. Уберите мясо со сковороды.

В блендере или кухонном комбайне измельчите лук шалот, репчатый лук, чеснок, корни и стебли кинзы, листья лайма и имбирь до получения однородной смеси.
В глубокой сковороде или кастрюле с толстым дном обжарьте смесь на среднем огне в 2 ст.л. растительного масла (оставшегося от жарки лапши) в течение 15 минут или пока специи не начнут выделять аромат.

В небольшой кастрюле на маленьком огне доведите куриный бульон до кипения.

Выложите свинину в кастрюлю со специями, влейте 500 мл горячего куриного бульона, доведите до кипения, уменьшите огонь до минимального и варите под крышкой в течение 2 часов или пока мясо не станет мягким и соус немного загустеет. Влейте в кастрюлю рыбный соус Нам Пла и продолжайте варить.

В маленькой миске смешайте половину обжаренной муки турецкого гороха с 60 мл соуса от свинины до получения однородной массы. Добавьте еще немного соуса и верните массу в кастрюлю с мясом вместе с кокосовым молоком. Варите еще 10 минут с открытой крышкой.

Если соус получается очень густым, добавьте горячего бульона, если жидким, снова разведите немного муки с соусом и влейте в кастрюлю.

Отварите оставшуюся лапшу в кипящей воде согласно инструкции на упаковке.

В готовое карри добавьте измельченные листья кинзы.

В миску налейте немного соуса, на соус порцию отваренной лапши и сверху добавьте карри. Украсьте жареной лапшой.

Поставьте на стол в отдельных мисочках дополнения к карри (орехи, дольки лайма, хлопья перца, нарезанный зеленый лук).

Бирманское карри с яичной лапшой
5 | Голосов: 16

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.