Бирманский салат с хрустящим цыпленком

Автор: | Опубликовано: 29/07/20

Я даже не знаю, как бирманцы произносят название этого салата, Kyet thar thoke. Зато я совершенно точно знаю, что это один из самых вкусных куриных салатов, что я когда-либо готовила.

Приглядевшись, вы обнаружите некоторое сходство данного салата с популярным японским блюдом тонкацу. И это не только внешнее сходство. Во время второй мировой войны Бирма три года находилась под японской оккупацией. После войны Япония еще несколько десятилетий оказывала на эту страну значительное влияние, что не могло не отразиться, в том числе, и на местной кухне.

Впрочем, здесь я вступаю на зыбкую почву предположений. Поэтому перехожу к тому, что я знаю наверняка. А именно: к отличиям между двумя блюдами. Они довольно существенны. Тонкацу называется так по одноименному японскому соусу. В бирманском салате соуса как такового нет, но в качестве заправки для салата из свежей капусты используется чесночное масло, которое несложно приготовить дома.

Бирманский салат с хрустящим цыпленком

Кроме того, жареная курица в ее бирманском варианте не в пример сочнее и с более аппетитной хрустящей корочкой. А все потому, что в качестве панировки используется обжаренная мука из нута (турецкого гороха).

После всех этих рассуждений скажу по-простому: изумительно вкусно.

Ингредиенты:

  • 3 ч.л. муки турецкого гороха (нута);
  • 4 куриных окорочка без костей, но с кожей;
  • ½ ч.л. куркумы;
  • ½ ч.л. паприки;
  • 1/2 ч.л. острого молотого перца Чили;
  • щепотка соли;
  • 450 гр. капусты, тонко нарезанной;
  • сок 3 лаймов;
  • 5 ст.л. чесночного масла;
  • 5 ч.л. рыбного соуса Нам Пла;
  • 1 ч.л. хлопьев острого красного перца;
  • 2 луковицы, тонко нарезанные;
  • листья кинзы.

Нагрейте духовку до 180С.

Обжарьте муку на небольшом огне на чистой сковороде в течение 5 минут, периодически
помешивая, пока не почувствуете ореховый аромат.

Смешайте муку, куркуму, паприку, острый перец и соль и панируйте куриные окорочка.

Выложите окорочка на противень и жарьте 35 минут или пока при прокалывании ножом не будет выходить прозрачный сок. Остудите и нарежьте окорочка на полоски.

Сложите оставшиеся ингредиенты в миску, перемешайте, добавьте курицу и подавайте.

Бирманский салат с хрустящим цыпленком
4.3 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Елена

    Здравствуйте, Ольга! Заинтриговал меня Ваш бирманский рецепт, вроде бы все просто, но вопрос есть — на 4 окорочка всего 3ч.л. муки
    и 1,5ч.л. специй, всего 4,5 ч.л. для панировки?

  2. Ольга Бакланова

    Елена, все правильно.Мука в бирманских рецептах выступает в роли связывающего элемента.

  3. Елена

    Мне показалось маловато этого количества муки для панировки 4 окорочков, но ещё не готовила салат, планирую на выходные.

  4. Ольга Бакланова

    Напишите, как получилось, Елена. Как я уже говорила, это не собственно панировка в чистом виде: на мой вкус, такого количества муки вполне достаточно, но если считаете нужным добавьте.

  5. Елена

    Здравствуйте, Ольга. Я таки с отчётом о рецепте.1- Салат покорил набором продуктов, которые практически всегда в наличии. 2-понравился приемчик «панировка-запекание» — буду использовать и в других случаях(панировки вполне хватает, зря я сомневалась) 3-салат вполне укладывается в мою диету. 4- поскольку новое блюдо первый раз всегда готовлю строго по рецепту, в заправке мне было многовато лаймового сока, но во второй раз с заправкой я уже проигралась — меньше лаймового сока, вместо рыбного соуса устричный и т. д., Короче, играться буду с заправкой и дальше, рецепт со смартфона перекочевал в кухонную записную книжку. Вам, Ольга, мое очередное спасибо!

  6. Ольга Бакланова

    Елена, большое спасибо за подробный разбор рецепта. Я, когда готовлю новое блюдо (что, как Вы понимаете, происходит постоянно), поступаю аналогичным образом, доводя каждое блюдо до собственного стандарта качества. Естественно, я при этом исхожу из того, что мой вкус — это мой вкус, а те, кто пользуются рецептом, будут приспосабливать его под свои предпочтения. Было приятно в чередной раз убедиться в том, что Вы именно такм образом и поступаете.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.