Берегите имбирь: не чистите его

Автор: | Опубликовано: 17/02/21

В одном из постов я поделилась способом, как просто и быстро почистить имбирь. Для этого вместо ножа можно воспользоваться обычной чайной ложкой. Если имбирь свежий и сочный, вся процедура займет несколько мгновений.

О чем я в тот раз умолчала, это о том, что во многих случаях имбирь вовсе нет никакой нужды чистить. Так, если вы намереваетесь подвергать имбирь тепловой обработке, можно измельчить его прямо вместе с кожицей. В готовом блюде вы не ощутите никакой разницы по вкусу. Разница в том, что вы сэкономили время (пусть бы и небольшое), но главное, сохранили полезные вещества, которые у каждого овоща и фрукта концентрируются в кожуре и близ нее.

А имбирь — настоящий кладезь витаминов и аминокислот, необходимых для нормального функционирования всех систем нашего организма; это также эфирное масло, минералы и прочая и прочая.

Ну, и скажем прямо, соображения экономии тоже присутствуют. Мы, конечно, еще не вернулись в Средние века, когда специи были на вес золота, но имбирь весьма дорог, и нет ни малейшей надежды на то, что его цена в обозримом будущем упадет.

Имбирь не картошка: можно не чистить

Кстати, по этой причине, а также удобства ради, я с некоторых пор замораживаю кусочки имбиря, и когда надо готовить, достаю из морозилки ровно столько, сколько потребуется. И, заметьте, практически никогда не чищу имбирь.

Берегите имбирь: не чистите его
5 | Голосов: 12

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Лариса

    Ольга, по вашему совету заморозила имбирь. Затем, для использования, просто достала корень и натерла на терке столько, сколько было необходимо. Была приятно удивлена тем, что натирался он гораздо легче, чем сырой, при этом запах полностью сохранился. Отличный совет, спасибо!

  2. Ольга Бакланова

    На здоровье, Лариса! Сама этим способом пользуюсь постоянно.

  3. Le Na

    Делала так (замораживала, не чистила) еще до того, как это стало мейнстримом — дошла до этого сама, на собственном опыте)

  4. Ольга Бакланова

    Это здорово, когда есть возможность поделиться своим опытом, собственно для этого и существует сайт. Он также экономит время тем, у кого нет возможности до всего доходить методом проб и ошибок.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.