Белковый бисквит с ягодами

Автор: | Опубликовано: 16/05/15

Иногда хочется чего-то нежного, воздушного – как в детских воспоминаниях о фруктовой вате. Это желание, если на нем не сосредоточиться, столь же мимолетно покидает тебя, как возникло. Но иногда стоит попытаться поймать его, и в итоге оно может материализоваться.

Вот пример: белковый бисквит — белоснежный, пористый, с очень нежной корочкой. Приготовила на днях, весенняя погода навеяла. Очень вкусно с размороженными ягодами в сиропе.

Несколько технических деталей. Чтобы бисквит хорошо поднялся и не опал при охлаждении, его пекут в форме, не смазанной и ничем не посыпанной. То есть тесто должно приклеиться к стенкам в процессе выпечки. Таким образом, не надо использовать силиконовые формы, а вот к антипригарным оно прекрасно прилипает.

IMG_7167

Но основная проблема возникает, если форма достаточно большого диаметра. У меня форма была чуть больше, чем надо, и бисквит немного просел в центре. Если же использовать форму с трубочкой посередине или прямоугольную, такой проблемы не будет. А чтобы серединка не провалилась при остывании, форму переворачивают вверх ногами.

Ингредиенты:

  • 5 крупных белков;
  • 80 гр. сахарной пудры;
  • 50 гр. сахара мелкого;
  • 60 гр. муки;
  • щепотка соли;
  • 1/2 ч.л. лимонной кислоты;
  • 1/2 ч.л. ванильной эссенции.

Для соуса:

  • 200 - 250 гр. смеси замороженных ягод (клубника, малина, ежевика);
  • 120 гр. сахара;
  • 150 гр. воды.

Нагрейте духовку до 180С.

Подготовьте форму для кекса 10х20см или круглую 16 см.

Сложите ягоды в глубокую миску, не размораживая.

Приготовьте сироп из сахара и воды, доведите до кипения. Залейте сиропом ягоды. Можно добавить ложку ягодного ликера, например, смородинового. Оставьте настаиваться в течение получаса.

Вылейте в миску белки. Просейте муку с сахарной пудрой. Приготовьте лимонную кислоту и ванильный экстракт. Нагрейте духовку.

Начните взбивать белки с солью.

Когда они взобьются как обычно, до густой массы, добавьте лимонную кислоту и сахар, взбивайте пару минут. Масса не должна быть как для безе, пики будут мягкими, загибаться, когда вы достаете венчик. И сама масса будет более мягкой и нежной, но не текучей.

Добавьте ванильную эссенцию, взбивайте еще немного. Всыпьте муку с пудрой и деревянной ложкой перемешайте до получения однородного теста.

Вложите тесто в форму, постучите ей пару раз об стол, чтобы потом не было больших дырок.

Пеките 25-30 минут, испеченный бисквит упругий на ощупь. Переверните его на миску или на обычную решетку. И оставьте, чтобы полностью остыл.

Ножом проведите вдоль стенок и опять постучите об стол, чтобы бисквит выпал.

Порежьте его на кусочки очень острым ножом и подавайте с компотом или сливками.

Белковый бисквит с ягодами
4.4 | Голосов: 5

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Ирина

    Ольга, доброе утро! Спасибо за замечательный рецепт! Десерт и правда нежный нежный!))) Только вот все не понятно почему бисквит со стороны дна получается не ровный, он как-бы вверх «проседает», то есть поверхность бисквита ровная, а на дне он «куполом», форма у меня круглая 18 см. Подскажите в чем причина, т к использую ваш рецепт для торта и крем не ровно ложиться) получается такое «озеро». Надеюсь мне удалось объяснить)))Спасибо!
    Ольга, и еще один вопрос, может быть есть козырный рецепт крема для капкейков?)))

  2. Ирина, форму для выпечки не надо ничем смазывать. Постучите формой по столу перед запеканием, чтобы тесто равномерно распределилось.

  3. Ирина

    Спасибо за ответ! Про крем для капкейков наверно вопрос не увидели..

  4. Ирина, ничего особо оригинального в голову не приходит. Можно попробовать сделать глазурь из сахарной пудры и лимона — если любите.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.