«Белая дача» представила рукколу и шпинат ограниченной серии

Автор: | Опубликовано: 10/04/14

«Белая дача», которая уж двадцать лет поставляет салаты в российский «Макдоналдс», начинает одновременно работать и в более высоком сегменте: компания представила в Москве в студии CulinaryOn салаты ограниченной серии: рукколу и шпинат.

Эти два салата, выращенные с соблюдением всех норм производства органической продукции, стали предметом кулинарной битвы двух шеф-поваров, а участники презентации могли голосовать за одного из них цветными макаронами.

Каждый из шефов, Марк Стаценко и представитель студии Азиз Саффар, сформировали свои команды из участников презентации, и приготовили, в частности, по два салата. Победил шеф Саффар, в команде которого я состояла, и за которого голосовала одной из выданных нам разноцветных фарфарелле. Поскольку шефы использовали одинаковые ингредиенты, то руккола и шпинат от «Белой дачи» в любом случае остались в выигрыше.

На этом оставим игры в стороне и обратимся к интервью, которое я взяла до начала презентации у Гурия Шилова, заместителя гендиректора компании «Белая дача трейдинг» по производственным вопросам.

Органические салаты «Белой дачи» произрастают в фермерских хозяйствах на органическом удобрении, проще говоря, на навозе. Так я сама выращиваю салат на своей даче. Разница в том, что мои салаты кормят только мое семейство и наших друзей, а «Белая дача» — лидер в производстве салатов в стране и имеет 40 их позиций.

Она же – старейший производитель зеленой продукции в России: возникла в 1918 году как небольшая артель. В советское время «Белая дача» считалась одним из крупнейших агропромышленных объединений Подмосковья. Новый этап в жизни компании начался в девяностые годы, с приходом в Россию «Макдоналдса».

В 2006 году было открыто производство в Котельниках — современный завод с импортным оборудованием. В тот момент объем был порядка 300 тонн салатов в месяц, сейчас — 1300 тонн. Если учесть, что салаты легкие, – результат впечатляет.

Пока мы ведем речь об импортных салатах, которые перерабатывает для конечного потребителя «Белая дача». «У нас прямые контракты, мы ездим к поставщикам с аудитом, контролируем от семечки до уже готового продукта: фермер – переработчик – ритейлор», — рассказывает Гурий Шилов.

Новая серия салатов, представленных в студии CulinaryOn, — это собственное производство из импортных семян: «У нас все иностранные поставщики семян, российской селекции салатов не существует, это новый для российского рынка продукт».

Органическая продукция «Белой даче» производится в России в соответствии с требованиями Евросоюза, которые, в частности, помимо органических удобрений, подразумевают «прослеживаемость земли на протяжении трех лет, где не использовались никакие химические ингредиенты, улучшающие почву, и стимуляторы роста; не применяются технологии гидропонного производства — салаты выращивают только на натуральной почве, причем почва может быть культивирована исключительно физическими методами — рыхление, севооборот, без применения дополнительных веществ химического происхождения».

Важно не только произвести хороший салат, но и быстро доставить его потребителю, а также сохранить в оптимальных условиях. Сколько времени проводят салаты «Белой дачи» от упаковки до магазина?

«Мы работаем только под заказ. Сегодня получили заказ — ночью заказ ушел. Работаем с крупными сетями. Для этого продукта очень важно соблюсти температурную цепочку. У нас во всех зонах производства до 4 градусов, машина едет — на ней стоит термочип до 4 градусов. Наши потребители в контрактах также подтверждают готовность хранить салаты при температуре до 4 градусов. Чтобы обеспечить соблюдение этого условия, «Белая дача» по максимуму старается поставлять клиентам холодильники: это возможно не во всех случаях, но в случае крупных компаний – возможно», — говорит Гурий Шилов.

«Белая дача» представила рукколу и шпинат ограниченной серии
1 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.