Белая аматричана

Автор: | Опубликовано: 12/02/19

До того, как, благодаря Колумбу, Италия познала вкус помидора, ее сыны и дочери готовили так называемую «белую аматричану».

Вы, конечно, знаете современную классическую pasta all’amatriciana, одну из самых популярных в Италии. Один из главных ингредиентов в этой пасте, помимо спагетти или букатини, а также домашнего томатного соуса, – guanciale, копченые свиные щеки.

«Белая аматричана» готовится из тех же ингредиентов, но без томатного соуса, и, честно говоря, я не знаю, какая из них, белая или красная, мне нравится больше. Даже если за неимением настоящей guanciale использовать бекон, это неправдоподобно вкусно.

Pasta alla gricia, или белая аматричана

Правильное название «белой аматричаны» — pasta alla gricia, и это одно из самых древних римских блюд, дошедших до наших дней. Предполагают, что оно родилось примерной в 400 г.н.э. Название, по одной из версий, происходит от имени небольшого города в области Лацио, который находится неподалеку от Аматриче, где столетия спустя появилась на свет классическая pasta all’amatriciana.

Ингредиенты:

  • 3 ст.л. оливкового масла;
  • 150 гр. жирной грудинки или бекона;
  • 120 гр. пекорино, тертого;
  • 400-500 гр. пасты (спагетти, букатини, пенне, ригатоне);
  • соль.

В кипящей хорошо подсоленной воде отварите пасту согласно инструкции на упаковке (аль денте).

Пока паста варится, в сковороду налейте масло и положите грудинку, нарезанную на кусочки 2х3 мм. Жарьте несколько минут, пока большая часть жира не вытопится и кусочки станут хрустящими.

Когда пасту будет готова, слейте воду, сохранив 1 чашку воды от варки.

Выложите пасту в сковороду с грудинкой, перемешайте, добавьте 2/3 тертого сыра и немного воды от варки пасты. Перемешайте.

Разложите по тарелкам и посыпьте оставшимся сыром и белым молотым перцем (по желанию).

Белая аматричана
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.