Бекон в шоколаде

Автор: | Опубликовано: 2/06/17

Американцы в своем неостановимом стремлении к потреблению все более здоровой пищи, кажется, вот-вот обрушат мировой рынок шоколада. Газета Financial Times опубликовала статью о кризисе крупнейших производителей шоколада в Швейцарии.

Американцы в массовом порядке отказываются от всего сладкого и калорийного, и это грозит серьезными неприятностями альпийской республике. Причем экономические последствия – далеко не главный урон, который швейцарцы понесут от перемены вкусов на крупнейшем в мире рынке шоколада.

«Шоколад – не главный работодатель страны, но он занимает центральное место в бренде «Швейцария», — пишет газета. – Наряду с Альпами, коровами и дорогими часами, шоколад является частью швейцарской репутации, основанной на хорошей жизни, – в противоположность другим, менее привлекательным сторонам швейцарского имиджа, таким, как убежище от налогов и рай для таинственных банкиров».

Если Швейцарии суждено потерять шоколадную индустрию, это будет означать конец почти двухсотлетней традиции. Швейцарцы, как известно, не выращивают какао, но в конце XIX века здесь изобрели молочный шоколад, что, в свою очередь, стало результатом инженерных инноваций и перепроизводства молока (так в Ирландии изобрели ликер Baileys – см. здесь).

«Шоколад – это малая часть нашей экономики, но ее значение для имиджа огромно, — цитирует Financial Times главу бюро Presence Switzerland Николаса Бидо. – Нации, которые в массовом восприятии как-то связаны с едой, воспринимаются более позитивно, чем другие: еда вызывает эмоции, воспоминания, эмпатию».

Так что, если вы – потребитель массового, пусть и качественного, шоколада, такого, как, допустим, швейцарский Lindt, у вас есть основания для тревоги.

Хорошая новость заключается в том, что кризис массового производства шоколада дает возможность для малых, независимых производителей продвинуть на рынок свою продукцию. Такой шоколад воспринимается как более здоровый – в нем выше содержание какао, нет молока, а если имеются добавки, то это по преимуществу тропические фрукты, орехи и чили.

На днях я рассказывала о шоколаде из Эквадора, страны, в которой — в отличие от Швейцарии – использует собственное сырье, т.е. какао, причем одно из лучших в мире (см. здесь).

Сегодняшний пост посвящен Vosges-Haut Chocolate. Если вам незнакомо это название, как оно было незнакомо до недавнего времени мне, можете подумать, что это французский шоколад. Но это ошибка: его производят в Чикаго, а возглавляет компанию дама со славянскими корнями Кэтрин Маркофф. Ее мать наполовину полька, наполовину – македонка, отец – македонец.

Оживший анекдот?

Я наткнулась на шоколад от Vosges-Haut Chocolate в Калифорнии, обратив внимание на ломтик жареного бекона на обложке шоколадной плитки. Бекон в шоколаде? Что это?

В общем привезла с собой в Москву несколько шоколадок. Помимо шоколада с беконом, еще со вкусом мексиканского копченого перца чипотле и чили гуахильо. Именно эти ингредиенты стали решающими в моем выборе: мексиканский перец я готова есть во всех видах.

Шоколад от Vosques-Haut Chocolate

А вот какие вкусы шоколатье Кэтрин Маркофф не готова смешивать с шоколадом? Ответ на этот вопрос я нашла в одном из ее интервью. Оказывается, есть только один такой ингредиент, и это – кумин. Кэтрин говорит, что это ее любимый ингредиент, когда она что-то готовит у себя дома, но вот в шоколаде так и не смогла найти ему применения, у него, по ее мнению, слишком сильный для шоколада вкус, «слишком мексиканский».

Хотя, с другой стороны, что может быть более мексиканским, чем вкус чипотле? А ведь ничего, производит же Vosges-Haut Chocolate шоколадки с мексиканскими перцами.

Или взять тот же бекон. Кому бы пришло в голову смешать вкус какао и жареного ломтика бекона? А ведь вкусно! Но еще вкусней, на мой взгляд, мексиканское сочетание копченого перца с шоколадом.

Кэтрин Маркофф училась в парижском Le Cordon Bleu, некоторое время поработала у Феррана Адриа в Барселоне, а затем странствовала по миру в поисках лучших шоколадов и экзотических вкусов.

В итоге основанная ей компания производит шоколад из смеси разных, преимущественно европейских шоколадов (французские, швейцарские, бельгийские) со множеством разных добавок.

Не исключено, что для Vosges-Haut Chocolate трудности главных мировых производителей в Швейцарии окажутся на руку. В конце концов, стремление к здоровому образу жизни идет у американцев рука об руку с патриотизмом, вполне в духе слогана нынешней администрации America First.

Бекон в шоколаде
5 | Голосов: 12

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.