Домашнее базиликовое мороженое

Автор: | Опубликовано: 15/06/16

С тех пор, как прочитала в газете The Wall Street Journal исследование о том, из чего делают мороженое, сильно охладела к нему (если позволительно выражение охладеть к чему-то и без того холодному).

В исследовании сообщалось, что большая часть коммерческого мороженого содержит в качестве основного ингредиента целлюлозу, т.е. переработанные древесные опилки (подробнее см. здесь). Целлюлоза обладает двумя замечательными свойствами: не имеет собственного вкуса, но при этом имеет шелковистую текстуру – как раз то, что нужно для производителей мороженого, тем более, что целлюлоза вполне безвредна. Натуральные или химические добавки создают нужный вкус, а красители придают привлекательный цвет.

Конечно, на свете есть еще небольшие компании, которые готовят мороженое по старым рецептам из натуральных продуктов, но такое мороженое еще надо найти, и оно дороже обычного.

Отсюда вывод: любите мороженое — готовьте его сами. У меня дома довольно давно простаивала мороженица, но за ежедневной готовкой, которую требует ведение блога, как-то руки до нее не доходили. Нынешним летом все же решила попробовать делать домашнее мороженое.

Если к текстуре еще есть вопросы (видимо, пока не до конца освоила мороженицу, и мороженое тает чуть быстрее, чем должно), то вкус и цвет бесподобны. Я начала с базиликового мороженого, благо базилик растет у меня на даче. Непередаваемый аромат свежего базилика витал на кухне, пока я готовила, и сохранился в каждой капле домашнего мороженого.

Ингредиенты:

  • 2 чашки листьев базилика;
  • 2 чашки молока;
  • 1 чашка жирных сливок (33%);
  • 1/2 чашки сахара;
  • 1 ст.л. цедры лимона;
  • ¼ ч.л. соли;
  • 6 желтков.

1 чашка – 240 мл

    В блендере измельчите листья базилика вместе молоком, жирными сливками, сахаром, солью и цедрой лимона.

    В кастрюле на небольшом огне доведите смесь до кипения, пока сахар не растворится.

    В миску с желтками добавьте 1-2 ст.л. горячей смеси, быстро перемешайте, чтобы желтки не успели свариться, добавьте еще немного горячей смеси, а затем желтки перелейте в кастрюлю с горячим молоком и сливками и продолжайте нагревать на небольшом огне, все время помешивая, пока смесь не начнет оставаться на ложке не стекая (около 5 минут).

    Процедите смесь через тонкое сито и охладите.

    Дальше приготовьте мороженое согласно инструкции для мороженицы.

    Домашнее базиликовое мороженое
    4.9 | Голосов: 24

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментариев 10

    1. Мне кажется, целлюлоза из древесных опилок — далеко не самое страшное, что добавляют в продукты промышленного производства. Если вдуматься, она даже полезна — клетчатка там, все дела. :)

    2. Так я и пишу, что целлюлоза вполне безвредна. А при желании в интернете можно даже найти рекламу средств для похудания на основе целлюлозы, которые называют «инновационным средством». Но как-то неаппетитно. :)

    3. Natalia

      Живу в Штатах. Тут постоянно говорят : не ешьте американский сыр. В нем 10 процентов целлюлозы и не только в нем. Идея с базиликом мне нравится Я люблю базилик. Надо мороженицу покупать )))

    4. Знаете, Наталья, у меня мороженица очень долго стояла без дела, но я-таки сподобилась ее изучить, о чем не жалею. :)

    5. Кумисай

      Я купила мороженницу так не могу по рецепту готовит не получается у меня …

    6. Наберитесь терпения, Кумисай: если судить по моему опыту, нужно некоторое время, чтобы начало получаться.

    7. Ольга

      Иногда бываю в Триесте, там есть чудесная джелатерия. Три моих любимых сорта мороженого это яблоко с базиликом, персик с базиликом и лимон с имбирем. :) Мороженицы у меня нет, но прочитав рецепт очень захотелось купить и приготовить.

    8. Я думаю, Ольга, Вы не будете разочарованы. Как я пишу выше, мне долго не хотелось осваивать мороженицу — готовки хватало и без нее. Но я рада, что взяла себя в руки. :) Все-таки то, что приготовлено своими руками, не идет ни в какое сравнение с покупным. Вот так полгода назад я стала печь хлеб, и с тех пор мы перестали покупать его. Все никак не соберусь рассказать об этом своем относительно новом увлечении.

      • Ольга

        Согласна с вами. Я некоторое время назад начала печь хлеб. Очень долго не решалась, но купила книгу Ришара Бертине и с его рецептами у меня все получилось.

    9. Ольга, а я пользуюсь вот этими книгами: Jeffrey Hamelman. Bread и французским сборником Du Levain au Pain (в английском варианте Sourdough to Bread).

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.