Батат с лимонной сальсой

Автор: | Опубликовано: 27/09/19

Батат, или сладкий картофель уже достаточно давно обосновался в московских супермаркетах, но, по моим наблюдениям, не пользуется в них большим спросом.

Так когда-то было с авокадо, с той существенной разницей, что приход авокадо на отечественную сцену в начале 90-х оказался гораздо более заметным – тогда у нас не были избалованы заморской экзотикой.

Помню, как-то на Новом Арбате выстроилась длинная очередь за авокадо. Я тогда только вернулась после пяти лет, прожитых в Центральной Америке, и обрадовалась авокадо, как ребенок елочной игрушке. Женщина, стоявшая передо мной, обернулась и спросила: «Не знаете, что это такое?» Инстинкт, выработанный в советские годы, подсказывал: просто так очередь выстраиваться не будет; раз люди стоят, значит вещь стоящая.

За бататом сегодня в Москве очереди не выстраиваются: экзотики в супермаркетах предостаточно, и на ее фоне скромные розовые корнеплоды причудливой формы явно потерялись. Не сомневаюсь, однако, что рано или поздно у нас воздадут должное батату.

Батат с лимонной сальсой

Вношу свою скромную лепту. Очень осеннее, по виду и по вкусу, блюдо, рецепт которого взят из новой книги Йотама Оттоленги Simple. На первый взгляд, пюре из батата похоже на тыкву. Они и по вкусу немного похожи. Так что, если не сможете достать сладкий картофель, замените его тыквой.

И в том, и в другом случае зеленая сальса с соком лайма очень украсит блюдо, которое может стать и закуской, и гарниром к жареном мясу и полноценной трапезой, если вы мяса не едите.

Ингредиенты:

  • 1 кг сладкого картофеля (батата);
  • 60 мл оливкового масла;
  • соль, черный молотый перец;
  • пол пучка листьев базилика;
  • пол пучка листьев кинзы;
  • 1 зубчик чеснока, измельченный;
  • 2 лайма, цедра и сок.

Нагрейте духовку до 225С.

Батат помойте под струей воды и не снимая кожуры разрежьте вдоль пополам.

Выложите батат на противень, застеленный бумагой для выпечки разрезанной стороной вверх, полейте 1 ст.л. оливкового масла и посыпьте ¼ ч.л. соли.

Запекайте в духовке 30-35 минут или пока картофель не будет очень мягким.

Пока сладкий картофель запекается, приготовьте сальсу.

В миске смешайте 3 ст.л. оливкового масла и мелко нарезанным базиликом, кинзой, цедрой лайма, чесноком, 1 ст.л. сока лайма и хорошей щепоткой соли.

Когда батат слегка остынет, снимите кожуру и измельчите вилкой мякоть. Добавьте немного соли и черный молотый перец по вкусу.

Выложите пюре на тарелку, сделайте в нем небольшие кратеры и полейте сальсой.

Подавайте горячим.

Батат с лимонной сальсой
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.