Баскская яичница

Автор: | Опубликовано: 1/12/16

Вот первый рецепт, который я привезла из путешествия по Стране Басков в мертвый сезон (см. здесь).

Поездка началась с легкого разочарования. В Бильбао есть заведение, куда местная публика ходит есть знаменитые баскские стейки, chuletones. Поскольку ресторан не туристический, заказать в нем столик заранее нельзя. Потратив на поиски искомого определенное время, мы столкнулись с тем, что ресторан заказан на весь день, как говорилось у нас во времена оны, «на спецобслуживание». А проще сказать, компания басков решила что-то отметить в тесном кругу, без посторонних.

По совету владельца заведения мы отправились в другой ресторан поблизости, о чем в итоге нисколько не пожалели. Между прочим, на закуску нам подали чисторру с жареной картошкой и яйцами пашот. Никогда не знаешь, где найдешь – где потеряешь.

Многочисленные кухни Испании объединяет общая любовь к яйцам во всех видах, ну, и натурально, к разнообразным колбаскам и копченостям. Мне уже доводилось писать об одной из таких колбас – чисторре (см. здесь). Теперь на родине чисторры (по-баскски они пишется txistorra) попробовала, как ее едят в этих краях. После чего при первой же возможности купила на рынке чисторру, чтобы продолжить это удовольствие в Москве.

Рецепт необычайно прост. На индивидуальной маленькой сковороде обжариваете колбаски, порезанные на кусочки. Обычно чисторру жарят целиком, чтобы не вытек сок, но в данном случае требуется, чтобы этим соком напиталась картошка. Затем, убрав чисторру, обжариваете на той же сковороде предварительно отваренные в мундире мелкие картофелины. Одновременно, пока картошечка не начала шкворчать, делаете яйца пашот (см. здесь). На сковороде смешиваете обжаренную картошку с кусочками колбасок и сверху выкладываете яйцо пашот.

Не стану скрывать: успех всего предприятия зависит от бесподобного вкуса чисторры. Но в принципе можно заменить баскские колбаски на отечественную полукопченую колбасу, приправив ее испанской копченой паприкой. Потеря качества неизбежна, но вкусно будет все равно.

Баскская яичница
4.7 | Голосов: 14

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.