Баскская яичница пиперада

Автор: | Опубликовано: 5/11/20

В интернете вы встретите два написания этой яичницы: piperade и piperada. Яичница одна и та же, но в зависимости от того, какие баски ее готовят – французские или испанские, — окончание слова меняется.

Сами баски не признают границы между испанской и французской Басконией (да ее, этой границы, толком и нет, как мы могли убедиться, путешествуя из испанской Страны Басков во французскую и обратно), поэтому и не особенно заморачиваются относительно точного места происхождения этого незамысловатого блюда.

Сан-Жан-де-Люз, портовый городок во французской Басконии, рядом с испанской границей

Хотя что значит «незамысловатого»? Я готовлю пипераду по рецепту Поля Бокюза, короля французских шеф-поваров. Положим, сам он к баскам никакого отношения не имел, но в его лионских ресторанах piperade исправно подавали на завтрак.

Сказать по правде, даже в исполнении Бокюза пиперада не поражает оригинальностью. В общем и целом, это та же израильская шакшука, только яйца перед тем, как отправить на сковороду, взбивают вилкой, так что получается не глазунья в густом соусе из перцев и помидоров, а болтунья. Но и подобный рецепт (точнее, два) имеется в моем блоге – китайская болтунья с помидорами и китайская же болтунья с перцами.

Во французской Басконии яичницу-болтунью едят так

Кое-какие детали, впрочем, отличаются, и в этом вся соль.

Ингредиенты:

  • 4 яйца;
  • 500 гр. помидоров;
  • 250 гр. сладкого красного перца;
  • 1 луковица, мелко нарезанная;
  • 1 зубчик чеснока, нарезанный тонкими ломтиками;
  • 1 ч.л. оливкового масла;
  • соль, черный молотый перец;
  • 1/5 ч.л. копченой паприки.

Помидоры очистите от кожуры и семечек и нарежьте на мелкие кубики.

Перец очистите от перепонок и семян и нарежьте на тонкие полоски 2 см.

В сковороде нагрейте оливковое масло и обжарьте лук и чеснок на среднем огне в течение 10 минут. Добавьте перцы и жарьте еще 5 минут.

Выложите в сковороду помидоры и продолжайте тушить еще 15 минут. Добавьте по вкусу соль, черный молотый перец.

Яйца взбейте вилкой в миске и вылейте в сковороду. Перемешивайте деревянной лопаткой, пока яйца не схватятся до консистенции, похожей на яичницу болтунью.

Посыпьте копченой паприкой и подавайте.

Баскская яичница пиперада
3.8 | Голосов: 13

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Виталий

    Добрый день. Приготовил, вкусно. Нечто похожее теща готовит, только лук кольцами и без перца. Похожее. да не то. Спасибо за рецепт.

  2. Ольга Бакланова

    Виталий, я рада, что понравилось. Действительно, у яичницы-болтуньи множество вариантов: настолько много, что они неизбежно сходятся в деталях. Но всегда интересно пробовать что-то немножко новое.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.