Баранина в дамских пальчиках

Автор: | Опубликовано: 22/04/13

Я не рискую приводить название этого египетского блюда в русской транскрипции. У Клаудии Роден в ее The New Book of Middle Eastern Food блюдо называется Bamia Matbookha. Это тушеная баранина с бамией (она же окра, она же дамские пальчики).

Если набрать в Google русскими буквами «матбуха», мы получим длинный список рецептов популярного в Израиле и арабских странах салата из помидора и перца. Поскольку я готовлю тушеное мясо с бамией, то, совершенно очевидно, что русская транскрипция должна быть иной. Однако я не собираюсь заморачиваться на эту тему, а потому перехожу к сути дела.

Суть заключается в том, что у меня была небольшая баранья ножка и замороженная бамия в морозилке. Как нас учит Клаудия Роден, подобное сочетание широко используют в египетской кухне, причем баранину можно заменить на говядину или телятину.

Бамию можно использовать двояко. Если вы хотите воспользоваться ее свойством обволакивать мясо, то стручки бамии следует достаточно мелко порезать и отправить в кастрюлю одновременно с бараниной. Это традиционный способ, и в этом случае бамия практически растворится в соусе, способствуя его густоте.

Мне больше нравится (и в этом я вполне солидарна с мнением автора рецепта) другой способ, когда стручки бамии кладут в уже основательно упревшее мясо. Бамия все равно добавит соусу свою клейкость, но при этом сохранит форму.

Что надо:

  • 500 гр. замороженной бамии (она же окра, или дамские пальчики -не путать с печеньем);
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • 2 большие луковицы, мелко нарезанные;
  • 2 зубчика чеснока, измельченных;
  • 1 ч.л. молотого кориандра (семена кинзы);
  • 700-800 гр. баранины, нарезанной на кусочки 3-3,5 см;
  • 450 гр. помидоров, нарезанных на кусочки;
  • 1-1,5 ст.л. томатной пасты;
  • соль, черный молотый перец;
  • сок 1 лимона.

 

В глубокой сковороде или кастрюле с толстым дном в растительном масле обжарьте лук до золотистого цвета. Начинайте жарить на небольшом огне под крышкой, потом крышку уберите и увеличьте огонь до среднего. Добавьте чеснок и молотый кориандр, перемешайте и положите обжариваться кусочки мяса, пока они не поменяют свой цвет.

Выложите в кастрюлю помидоры, томатную пасту и влейте воды, чтобы она лишь покрывала кусочки мяса. Добавьте соль и перец и тушите на очень маленьком огне около 1 часа или пока мясо не станет мягким.

Теперь можно класть бамию и добавить немного воды, если вся жидкость выпарилась, и тушить еще 20 минут или пока соус слегка не загустеет и бамия не станет мягкой.

Добавьте в кастрюлю лимонный сок и подавайте блюдо с отварным рисом.

Баранина в дамских пальчиках
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 7

  1. Виктория

    По всей видимости — я готовить бамию не умею… Она у меня расползается и скользит…Рагу — отменное, рискну с бамией еще разок )

  2. Вообще главное предназначение бамии — связывать соус, придавать ему более клейкую текстуру, Виктория. Чтобы сохранить текстуру самих стручков бамии, их надо добавлять в последний момент, как сказано в рецепте.

  3. Виктория

    Уже поняла, спасибо! )))

  4. Касым

    Ольга !Вот это блюдо я полагаю меня зацепит. На майские зарежу барашку и приготовлю из свежатинки! :-) А бамию вы где покупаете ? Я ее только в смеси с другими овощами видел …

  5. Попадается в супермаркетах, постоянно бывает в Индийских специях, где я как-то покупала свежую бамию; в китайской лавке на проспекте Мира.

  6. Juia

    Спасибо! Блюдо чудесное. Надо будет приготовить.

    Меня очень заинтересовала кастрюлька. :)
    Чугунная красота?

  7. Очень люблю эту чугунную кастрюлю (кстати, она шведская — Ваша страна, Юлия. :) Готовить в ней получается очень смачно. Слово «смачно» пристало ко мне на борту украинского самолета, которым летели из Израиля: по-украински «смачно» значит аппетитно.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.