Бараньи отбивные al ajillo

Автор: | Опубликовано: 11/01/18

Вряд ли какая-нибудь одна кухня может всерьез претендовать на то, чтобы монополизировать чесночный вкус, но вкус жареного чеснока – это очень по-испански (и, соответственно, по-латиноамерикански).

Есть такой общий для всех испаноязычных стран способ приготовления мяса, рыбы или морепродуктов, который называется al ajillo, т.е. с чесноком. Будь то чесночная подливка или просто кусок мяса или рыбы, или креветки, пожаренные с большим количеством чеснока, это все равно al ajillo.

Нарезан ли чеснок мелко, или вы жарите (запекаете) разрезанные пополам чесночные головки, — это al ajillo.

Испано-чилийский рецепт: бараньи отбивные al ajillo

В данном случае рецепт взят из фирменной книги чилийского бара Liguria. Владелец заведения Марсело Чикали пишет, что моду на бараньи отбивные al ajillo завезли в рестораны Сантьяго-де-Чили испанские шеф-повара, которые на исходе прошлого века обратили внимание на последнюю не завоеванную ими столицу в Латинской Америке. В отличие от первой конкисты, результаты которой до сих пор вызывают на континенте ожесточенные споры, против гастрономического испанского нашествия в Чили никто не возражает.

К этому стоит добавить, что сами чилийцы очень жалуют чеснок. Таких огромных головок чеснока, какие мы видели на рынке Анхельмо в Пуэрто-Монтте на юге страны, мне не встречались никогда в жизни. Вероятно, это разновидность так называемого «слоновьего чеснока», популярного в США.

В наших условиях применительно к данному рецепту вполне можно обойтись отечественным чесноком (но только не безвкусным китайским).

Ингредиенты:

  • 350 гр. бараньих отбивных;
  • 150 мл белого вина;
  • 2 ч.л. пасты чеснока;
  • растительное масло для жарки.

Для пасты из чеснока:

  • 3-4 головки чеснока.

Срежьте у головок чеснока верхушки, чтобы появились зубчики.

Нагрейте духовку до 200 С.

Выложите чеснок в небольшую форму для духовки и запекайте 20 минут. Выдавите из каждого зубчика пюре и используйте.

Нагрейте в сковороде растительное масло и обжарьте отбивные с двух сторон до золотистого цвета. Добавьте пасту из чеснока, соль и вино. Доведите до кипения и жарьте 5 минут, пока алкоголь не испарится.

Переложите отбивные в блюдо и подавайте с соками от жарки.

Бараньи отбивные al ajillo
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.