Баранья нога в смеси перцев на гриле

Автор: | Опубликовано: 2/03/14

Сезон пикников еще явно за горами, но установившаяся на прошлой неделе оттепель позволила нам обновить гриль на даче. Заодно опробовала новый рецепт приготовления бараньей ноги из книги южноафриканца Гордона Райта Veld to Fork.

В традиционной кухне Южной Африки приготовление мяса на решетке занимает почти столь же важное место, как в Аргентине и Уругвае. Слово braai на африкаанс, таким образом, вполне можно уподобить аргентинскому parillada. Во время недавней поездки в Кейптаун мы с удовольствием приобщились к традиции braai. Накупили книг, специй и намерены продолжать ее в домашних условиях.

Вот первый опыт, который, забегая вперед, должна признать отлично удавшимся.

Braai, как всякое приготовление мяса на углях, состоит из нескольких ключевых моментов. Первое — разумеется, мясо. Мне посчастливилось купить хорошую парную баранью ногу. Второе – правильный маринад. Третье – правильное приготовление углей. Ну, и как говорится, последнее, но не по значению, — мастерство человека, который жарит мясо. В нашей семье это старший сын Юра, достигший в этом занятии (как, впрочем, не только в нем) известных высот.

Он же, как правило, маринует мясо. На этот раз маринадом занималась я сама по рецепту из вышепоименованной южноафриканской книги. В маринаде хочу отметить черный перец и перец чили, которые прекрасно сочетаются с бараниной. Это очень нарядное блюдо.

Мясо должно быть хорошо обмазано со всех сторон смесью перцев и жариться на решетке на довольно сильном огне. Проверить готовность углей можно следующим образом: если, разместив ладонь на высоте 10 см над углями, вы можете сосчитать до 5, — угли готовы. Если меньше времени – то угли слишком горячие, и в этом случае мясо обуглится прежде, чем приготовится.

Что надо:

  • 1 баранья нога, только мякоть;
  • много черного перца горошком;
  • 2-3 свежих перца чили, мелко нарезанных;
  • горсть крупной морской соли;
  • оливковое масло.

Вырежьте из бараньей ноги все кости, чтобы у вас получился довольно плоский кусок мяса.

В ступке измельчите горошинки черного перца, не очень мелко, и соедините с солью и перцем чили.

Добавьте оливкового масла, чтобы получилась кашица.

Натрите мясо полученной смесью, стараясь попасть во все кормашки и углубления.

Сверните мясо, положите в миску и уберите как минимум на ночь в холодное место.

За 2 часа до приготовления достаньте мясо из холодильника, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры.

Обжаривайте мясо на гриле в течение 30 минут, время от времени переворачивая, чтобы мясо прожарилось со всех сторон. Уберите с огня и дайте мясу полежать 10 минут, прежде чем нарезать на кусочки.

Для приготовления в духовке:
Нагрейте духовку до 180С.
Обжаривайте мясо из расчета 20-23 минуты на каждые 500 гр. мяса для средней прожарки.

Баранья нога в смеси перцев на гриле
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 12

  1. Классно!!! Аж слюнки потекли!!! К этой вкуснятине еще очень хорошо подойдет соус «Цахтон» и какой нибудь солоноватый рассольный сыр (желательно конечно домашний).

  2. Вы знаете, Максим, мясо настолько промариновалось, что хорошо даже без соуса. А вот насчет домашнего сыра — совершенно согласна.

  3. Касым

    Добрый дыень !

    Сыр и Мясо . . . ? . . . Мясо и Сыр . . . ? . . . я малость опешил . . .
    не видел . . не слышал никогда подобного сочетания . . .может я чего-то не знаю . . …
    Дайте, пожалуйста, ссылку на подобное сочетание, коллеги.

  4. Касым

    Да и ЦАХТОН подают исключительно к вареному (!) мясу. Это ПРАВИЛО.
    п.с. хотя , конечно, все что угодно можно подать к чему угодно :-)

  5. Доброе утро, Касым!
    С удовольствием даю ссылку на собственный блог :)
    http://www.vsyasol.ru/zhareny-j-provolone/2011/08/
    В Аргентине, где гриль — образ жизни и предмет почти религиозного поклонения, вместе с мясом жарят сыр проволоне. Необычайно вкусно.
    Верно, впрочем, и то, что сочетание сыра и мяса в некоторых культурах — полное табу, например, в еврейской кухне.

  6. Касым

    Ольга, добрый день !
    Прочитал по ссылке вашей про проволоне.
    И скажу вам: «Вы лукавите!» :-) Вероятно просто не хотиите обидеть Максима, написавшего комментарий.
    Жареный проволоне — это самостоятельное блюдо (и вы это отлично знаете, и именно так вы и подаете его в своей статье (по ссылке)).
    И это совсем не то, о чем пишет в своих комментариях к данной статье Максим: «… солоноватый рассольный сыр (желательно конечно домашний)»… , с которым вы согласились.

    Я согласен с проволоне. Можно (!) подать к мясу, хотя. . . . евреи не глупцы, да и арабы никогда не подают сыры к мясу… но, тем не менее, можно.

    Мясо + зелень (овощи) = аминь ! Все остальное от лукавого.

    п.с. если уж вы, Ольга, не будете тверды классических кухонных канонах, то у кого ж учиться хорошему вкусу домохозяйкам !?

    И В ЭТОМ ВСЯ СОЛЬ !
    :-) ;-)

  7. Вот еще в чем вся соль, Касым:

    Ветчина (вряд ли Вы будете спорить, что это тоже мясо) и сыр — классика мировой кулинарии. Крок-мсье — это французский вариант этой классики. С португальским вариантом этого сэндвича, в котором сыр сочетается не только с ветчиной, но и с говядиной, — «франсезинья», — Вы, должно быть, ознакомились в Порту. А как быть с лазаньей? Как относиться к многочисленным итальянским соусам к пасте (рагу, например), когда они сочетаются — и прекрасно, заметьте — с пармезаном?
    Мне кажется, Вы и сами можете продолжить этот бесконечный список. :)

  8. Касым

    вы абсолютно правы, Ольга !
    Да, да ! И кордон-блю запишем сюда и пиццу пепперони с моцареллой и прочее . . .
    Но весь перечисленный вами ряд, который мы вместе можем с удовольствием продолжать, это все мясные производные, а не классическое натуральное мясо. Вы же не включили в длинный ряд мясо-сырных сочетаний ростбиф, разные шашлыки и кебабы, стейки и прочие грильные МЯСО-НАТУРАЛЬНЫЕ блюда, приготовленные на огне либо в духовке ?!
    Есть МЯСО.
    и есть колбасЫ, сардельки, ветчина и прочее. . . Это уже продукты переработки МЯСА, которые , безусловно отлично сочетаются с сыром.

    п.с. с уважением :-) ;-)

  9. Касым, мне впору прибегнуть к правилу преферанса, которое гласит: не выигрывай все время, потеряешь партнера. :) В перечисленном мною в двух предыдущих комментах есть немало примеров того самого натурального мяса с сыром. Что есть рагу, как не натуральное мясо? А во франсезинье — огромные куски ростбифа под сырно-пивным соусом? И сочетание аргентинского мяса на гриле с сыром проволоне — это не два блюда, а одно, а если бы даже и два, то они все равно придуманы друг для друга и едят их одновременно. А американский бургер из сочной говядины под синим сыром это что? А знаменитый кубинский сандвич, в котором сыр соседствует с кусками жареного на гриле мяса?
    Сдавайтесь, Касым. :)

  10. Касым

    :-) ноу комментс ! Спорить с женщиной — моветон !
    ;-)

  11. Настя

    Ольга, подскажите пожалуйста рецепт перечного соуса.Пробовала в ресторане с медальонами из говядины.Очень понравился!Спасибо.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.