Баранья лопатка, запеченная с кореньями

Автор: | Опубликовано: 28/03/13

Это рецепт традиционного английского жаркого, которое готовят на воскресный обед, когда вся семья собирается за столом. В наше время собрать вместе всех членов семьи на обед – задача довольно сложная не только в Англии.

У Гордона Рамзи есть даже благотворительный проект, в рамках которого он ходит по домам и убеждает людей готовить хотя бы раз в неделю для всей семьи. В один из таких приходов пришлось не только научить готовить жаркое, но и купить семейству обеденный стол, отсутствовавший за ненадобностью в двухэтажном особняке.

Но я отклонилась от темы. Рецепт жаркого из бараньей лопатки, которое готовят в духовке вместе с кореньями, я позаимствовала не у Рамзи, а у его соотечественника Найджела Слейтера. Англичанин советует не возиться с тем, чтобы срезать мясо с кости, а поручить это деликатное занятие мяснику. Точно так же Слейтер считает, что мясник может сам связать мясо специальной кулинарной бечевой. В российских реалиях проще сделать и то, и другое самостоятельно (воображаю, как прихожу на рынок к мяснику со своей веревкой: «Свяжите мне, пожалуйста…»).

Баранина получается фантастически мягкой и сочной. Что касается кореньев, то тут у нас с мужем мнения не сошлись. Ему изначально показалось, что мелкое порубленные во что-то типа пюре, овощи выглядят непривлекательно, а в их вкусе слишком навязчиво присутствует запеченный лук, который он терпеть не может. Мне же, напротив, способ подачи овощей понравился и очень понравился необычный вкус в сочетании с запеченной бараниной.

Что надо:

  • 2 луковицы;
  • 2 корня пастернака;
  • 4 морковки;
  • несколько веточек розмарина;
  • 200 гр воды;
  • 1,5-2 кг мякоти баранины;
  • оливковое масло;
  • 30 гр сливочного масла;
  • соль, черный молотый перец.

 

Мякоть бараньей лопатки или ноги аккуратно срежьте с кости. Посыпьте солью и перцем и перевяжите кулинарной веревкой для более компактной формы, чтобы мясо при жарке не пересохло.

Нагрейте духовку до 220С.

Луковицы очистите от кожуры, разрежьте пополам, а затем каждую половинку на 4-5 сегментов и выложите их в форму для запекания.
Пастернак и морковь очистите с помощью картофелечистки и нарежьте кружками 2-3 см толщиной. Добавьте к луку.
Добавьте веточки розмарина к овощам вместе с небольшим количеством соли и перца и перемешайте.
Влейте воду и выложите на овощи баранину. Полейте небольшим количеством оливкового масла и запекайте в духовке 25 минут.

Через 25 минут плотно накройте блюдо фольгой, и, уменьшив нагрев духовки до 160С, запекайте еще по 10-15 минут на каждые 500 гр. мяса.

Выньте мясо из формы для запекания и оставьте отдохнуть в теплом месте накрытое фольгой 20-25 минут.

Если форма для запекания не годится для конфорки, переложите овощи в теплую сковороду, добавьте сливочное масло и прогрейте на маленьком огне. Затем картофеледавилкой или вилкой измельчите овощи, но не до состояния однородного пюре. Добавьте по вкусу соль и перец.

Если овощи недостаточно мягкие, подержите их немного под крышкой на огне.

Баранья лопатка, запеченная с кореньями
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 12

  1. Оксана Айрапетова

    Статья понравилась, рецепт тоже, спасибо!!! Вместо обычного лука я бы положила шалот. Тоже недавно ногу баранью запекала, только с кости мясо не срезаю, у кости самая вкуснятина . Мясо мы покупаем не только в мясной лавке, еще и на маркете, где продается живой скот, от курицы до коровы, может уже писала… Выбираешь, тебе закалывают, разделывают как просишь , упаковывают и выносят, можно купить целую тушу, можно четверть. Ногу я натерла специями переложила луком и отправила в холодильник на 2 дня, после этого залила красным вином и оставила еще на сутки, мясо пропиталось всеми специями и вином, достала поддон, упаковала в фольгу, дала согреться до комнатной температуры, запекла в духовке в конце открыла и дала зарумяниться, подавала с соусом деми глас…очень люблю баранину, а розмарин и баранина, это дуэт…))))

    • Оксана. я тоже, как Касым, под впечатлением от вашего рынка!
      Что касается бараньей ноги (или в данном случае, лопатки). Я практически всегда жарю мясо на кости. Мне на этот раз было интересно попробовать вырезать кость — и я убедилась в том, что мясо получается очень нежным и сочным. Насчет шалота совершенно с Вами согласна.

  2. Касым

    Ольга, добрый день !
    Можно я у вас здесь задам вопрос Оксане Айрапетовой ? :-)
    Уж очень меня заинтересовало ГДЕ находится такой мясной парадиз, о котором она пишет — «…Выбираешь, тебе закалывают, разделывают как просишь , упаковывают и выносят, можно купить целую тушу, можно четверть».
    По мне так это из области das ist fantastisch !

    • Касым, добрый день!
      Мне кажется, что Ваше любопытство совершенно уместно. Я, разумеется, знаю ответ на вопрос, но буду очень рада, если Вам ответит Оксана.

  3. Оксана Айрапетова

    Конечно отвечу, находится в Нью Йорке, можно подъехать на обычный маркет, можно на кошерный или халал, если вы чего то не знаете о мясе, вам объяснят, нарежут и зачистят от пленок и жира, а жир сложат в отдельный кулек. Также можно по субботам подъехать к амишам,это староверы, живут при свечах, все своими руками и т. д., у них можно купить все, от меда до мяса… Еще есть фермерские маркеты, куда фермеры привозят мясо, колбасы, сырые колбаски… Выбор богат… Есть мясо из супермаркета, мясной лавки…)))

  4. Касым

    И что вот прямо так в самом Нью-Йорке, закалывают ту скотинку, на которую вы укажите ?! Прямо в черте города, не отходя от кассы, прилюдно закалывают барашку, свинью или бычка ?!
    ….. ??? ………
    Я тут пытался барашку на курман-байрам зарезать у себя на участке (в закрытом коттеджном поселке) так меня соседи с потрохами сдали в милицию, приехали МЧС, СЭС, экологи и т.д.

  5. Касым

    был я у амишей, даже гостил неделю. их быт и кухню сам все видел. У них фермерские магазины — экопродукты. И фермерские магазины видел, да, действительно выбор богат.
    Но забой и разделка выполняются исключительно на фермах, в специально оборудованных местах. Я сам это делал — подрабатывал, будучи студентом в Мэриленде, у такого фермера, державшего КРС.
    Да, мы приглашали на забой желающих зрелища крови (разделки) и парного мяса. Тут клиенты сами смотрели как туша бычка разделывается и сами выбирали себе мясо.
    По их просьбе мы им делали любой полуфабрикат, вплоть до сырых бифштексов для гриля — готовили и упаковывали сразу же.
    Но это действо происходило на бойне, у фермера. А вот чтобы прямо в городе, да еще и в Нью-Йорке … ?!.. Хм… Да там всякие зеленые защитники животинки такой хай поднимут !! :-)

  6. Оксана Айрапетова

    Касым, а Вы думаете , что в NY нет бойни, масса…))) прочитав Ваш комментарий я несколько опешила, почему же прилюдно? Очень цивильно, указываешь животину, ее уводят, приносят уже упакованное мясо.
    New York’s live markets sell chickens, goats and rabbits to customers who want only the freshest

    Read more: http://www.nydailynews.com/life-style/eats/new-york-live-markets-sell-chickens-goats-rabbits-customers-freshest-article-1.132070#ixzz2OvLYyai0
    Вот подыскала Вам ссылку, животное закалывают ножом, а не током, правда я покупаю в кошерных местах или халал, на мой вкус там мясо вкуснее, да и крови нет. Надеюсь ответила на Ваш вопрос. С уважением и всех благ, О. Айрапетова

  7. Касым

    Здравствуйте, Оксана ! :-)
    Я понял из ваших постов, что вы имели ввиду КРС или барашку, поэтому и был удивлен написанным вами ! :-)
    But it is possible for chickens & rabbits :-)
    Я стараюсь сам резать скотинку, либо при мне режут — у меня от дома недалеко ферма (ее держут азербайджанцы, а мясниками там таджики) — так что мы тоже парное мясо пользуем ;-)

    Ольга, к вам обращаюсь: Если вдруг понадобится домашнего забоя (по халяльной технологии) ягненок или барашек могу дать телефон и адрес указать.

  8. Касым

    А по вашей ссылке, Оксана, я прошел, почитал. Цивильно у вас там ! :-)
    И вам всего доброго и хорошего, Оксана :-)

  9. Оксана Айрапетова

    Касым, режут все, коров, баранов, птицу, все что душа пожелает…)))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.