Банановый пирог с шоколадным кремом

Автор: | Опубликовано: 14/02/16

Говорят, первые массовые партии бананов в СССР с началом перестройки поступали из… Финляндии. Какие-то наши предприимчивые импортеры сообразили, что финское правительство субсидирует тропический фрукт для населения северной страны и решили, что благо этих субсидий можно распространить на советских людей, которые были знакомы со вкусом банана в основном понаслышке.

Эту лазейку финны скоро прикрыли, но дело было уже сделано: наш человек оценил вкус банана и не захотел с ним расставаться. В итоге бананы стали поступать в Россию нормальным путем, то есть оттуда, где закат – как пожар в джунглях, а не из страны северного сияния. Поколение моих детей убеждено в том, что так было всегда.

Но в странах, где вкус банана распробовали на многие десятилетия раньше, чем у нас, банан – не только прекрасный фрукт, но и прекрасный ингредиент для разного рода пирогов и хлебов. Тем более, что, как я рассказывала на днях в посте «Зачем я жарю бананы», для термической обработки банана есть немало дополнительных причин.

Без лишних предисловий оставляю вас наедине с понравившимся мне рецептом. Вне зависимости от того, отмечаете ли вы День Св. Валентина, пирог создаст праздничное настроение.

Ингредиенты:

  • 2 чашки муки;
  • 2 чашки сахара;
  • 1 ч.л. разрыхлителя;
  • 1 1/8 ч.л. пищевой соды;
  • 1 ч.л. соли;
  • 2-3 спелых банана;
  • 2 яйца;
  • 90 мл кефира;
  • 130 мл растительного масла;
  • 1 ч.л. ванильного экстракта.

Для крема:

  • 1 чашка жирных сливок;
  • 350 гр. темного шоколада;
  • 200 гр. сливочного масла, комнатной температуры;
  • 100 гр. сахарной пудры;
  • ¼ ч.л. соли;
  • ½ ч.л. ванильного экстракта.

1 чашка – 240 мл

    Нагрейте духовку до 180С.

    Форму 22-23 см в диаметре смажьте растительным маслом, накройте бумагой для запекания дно и стенки формы и снова смажьте растительным маслом.

    В миске смешайте сухие ингредиенты: муку, сахар, разрыхлитель, соду и соль.

    С помощью погружного миксера или в кухонном комбайне измельчите бананы до состояния пюре. Продолжая взбивать введите по одному яйца и когда яйца хорошо смешаются с бананами добавьте кефир, растительное масло и ванильный экстракт.

    К жидким ингредиентам добавьте сухие и все перемешайте (долго не месите).

    Массу переложите в форму для запекания и готовьте в течение 45-50 минут или пока зубочистка вставленная в центр пирога не будет сухой и чистой.
    Дайте коржу слегка остыть и аккуратно разрежьте вдоль. Охладите коржи.

    Для крема в маленькой кастрюле нагрейте сливки до первых пузырьков.

    Шоколад разломайте на кусочки положите в миску и сверху налейте горячие сливки. Дайте постоять 1 минуту, а затем перемешайте, чтобы весь шоколад растаял и получилась однородная масса. Остудите смесь при комнатной температуре в течение 1 часа.

    С помощью кухонного комбайна или миксера взбейте сливочное масло, пока оно слегка не посветлеет, добавьте сахарную пудру, соль и ванильный экстракт. Взбивайте еще несколько минут, собирая весь крем со стенок. Влейте в миску шоколадную смесь и взбивайте еще 2-3 минуты.

    Выложите 1 чашку крема на корж, распределите по всей поверхности и накройте другим коржом. Снова смажьте корж тонким слоем крема и уберите на 10-15 минут в холодильник.

    Банановый торт с шоколадным кремом

    Достаньте их холодильника и смажьте бока и корж оставшимся кремом.

    Этот торт может прекрасно храниться в холодильнике несколько дней, но подавать его нужно согретым до комнатной температуры.

    Банановый пирог с шоколадным кремом
    5 | Голосов: 34

    Фотографии

    Рубрики

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментария 4

    1. Julia

      Добрый день, дорогая Оля!
      Какой славный и своевременный рецепт. «Это я удачно зашёл…» ))
      Поздравляем вас с Мишей, ваше дружное семейство и всех симпатичных читателей замечательного блога с Днем Дружбы и Любви!
      Обнимаем.
      Ваши Мексиканычи.
      ))

    2. Julia

      Оля, а чем можно в наших краях заменить кефир?

    3. Привет, Мексиканычи! Примите и от нас самые дружеские abrazos. :)
      О кефире. Самая простая замена — натуральный йогурт. Или можно приготовить пахту: 180 мл молока и столовая ложка яблочного уксуса. Через пять минут готово к использованию. Как в этом рецепте:
      http://www.vsyasol.ru/sodovy-j-hleb-s-rozmarinom-i-klyukvoj/2013/12/

    4. Julia

      Приняли с удовольствием. Gracias! ))
      Отлично, буду учиться готовить пахту. Натуральный йогурт у нас есть. Но он весь с сахаром. Молоко тоже с сахаром.(( Всё сладкое. Иногда хочется ругаться нефеншуйными словами. ))

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.