Баклажаны с медом по-андалусски

Автор: | Опубликовано: 11/10/14

Замечательным свойством этого рецепта является не то, что вы поливаете зажаристые кружки баклажана медом, как блинчики (хотя это само по себе очень интересный опыт), а то, что эти кружки почти не впитали растительного масла при жарке. Всякий, кто жарил баклажан в масле, знает, что этот овощ — как губка: мгновенно впитывает масло, что отражается на вкусе. Я научилась, как избежать этого, в книге Клаудии Роден The Food of Spain, которую не устаю перечитывать.

Итак, сделать баклажаны минимально «маслопроницаемыми» можно, замочив кружки баклажана в молоке, а затем осторожно отжав молоко.

Рецепт баклажанов с медом принадлежит испанской Андалусии, если быть точнее, провинции Кордова, которая славится своим оливковым маслом, а также кухней, которая, быть может, в максимальной степени среди других кухонь юга Испании испытала влияние мавров. Кому еще придет в голову соединить вкусы баклажана и меда? А ведь очень продуктивная идея, между прочим.

Эта идея меня настолько захватила, что я, сознаюсь, невнимательно прочитала рецепт. В оригинале следовало очистить баклажан от кожуры. Я ничего такого не сделала, и в итоге не испытала никакого дискомфорта. Но если вы хотите, чтобы кружки баклажана таяли во рту, стоит, наверное, баклажан почистить.

Ингредиенты:

  • 2 баклажана (около 600 гр.);
  • 500 мл молока;
  • мука для панировки;
  • растительное или оливковое масло для жарки;
  • жидкий мед.

Баклажаны очистите от кожуры и нарежьте на кусочки 8 мм толщиной.

Залейте баклажаны молоком, чтобы оно покрывало их полностью, и придавите тарелкой. Оставьте на 1-2 часа, затем осторожно отожмите и обсушите.

В тарелке смешайте муку с небольшим количеством соли, обваляйте кусочки баклажанов, чтобы они полностью покрылись мукой.
Остатки муки стряхните.

Жарьте баклажаны в большом количестве разогретого растительного масла и выкладывайте на бумажное полотенце.

Подавайте горячими, полив медом.

Баклажаны с медом по-андалусски
5 | Голосов: 18

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 7

  1. Julia

    Ольга, это очень-очень знакомый чудесный рецепт!
    Мы действительно часто готовим это блюдо на юге Андалусии.

    Но один такой «местный моментик» — мёд, который используют для Berenjenas con Miel, отличается по вкусу от привычного россиянину мёда. Вернее, как Вы,конечно, знаете, в Испании есть и всем знакомые виды пчелиного мёда, и аутентичные иберийские (мёд апельсиновых цветов, горного розмарина и пр). Их тоже можно использовать,наверное. Но для этого блюда мы обычно используем Miel de Cana (sugar cane honey или sugar cane molasses), не знаю точно русское правильное название — «мёд сахарного тростника»…хммм? :))

    В Кордобе есть прелестнейший ресторан El Caballo Rojo. Утверждают, что именно он — лучшее место для этого блюда (вовсе «не рекламно» добавлю, что и для сальморехо и, конечно, для rabo de toro).

    Кстати, это блюдо с удовольствием едят даже те, у кого суровая аллергия на мёд (как у меня).
    Чудесных выходных!
    :))

  2. Юля, спасибо за историю про мед: этой тонкости не знала. Подозреваю, что «тростниковый мед» — это даже не мед, а в сущности меласса из сахарного тростника. В молодости на Кубе видела, как делают сахар на допотопной сахарной фабрике (ingenio azucarero). В адской жаре варят густой тростниковый сок. Это и есть меласса.

  3. Наталия

    Ольга, благодарю Вас за рецепт! Была в октябре в Андалусии и попробовала это блюдо в Баэсе. Безумно вкусно! И Ваш блог нашла, благодаря поискам этого рецепта. Завтра буду готовить! Жаль, что привезли из Испании мёд только цитрусовый (azahar), но, в следующий раз купим тростниковый, по совету Юлии.

  4. Успехов, Наталия, буду очень рада, если рецепт Вам понравится.

  5. Anna

    Добрый день.
    Собираюсь приготовит баклажаны. Мёд у меня только алтайский, т.е. неподходящий. Подскажите, что в Москве мне лучше купить, чтобы получились «те самые» баклажаны?
    Может вообще попробовать кленовый сироп?
    Спасибо.

  6. Анна, добрый день!
    Я с кленовым сиропом не пробовала и не уверена, что это хорошая идея. Нужен просто нормальный жидкий мед, например, гречишный.

  7. Anna

    ОК, спасибо.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.