Икра домашняя, баклажанная

Автор: | Опубликовано: 9/09/13

Первую в своей жизни баклажанную икру я делала в течение пяти часов. Я была совсем молодой, недавно вышла замуж и хотела сделать приятное мужу, приготовив любимую им баклажанную икру по рецепту его мамы.

Тот опыт едва не отбил у меня охоту готовить что-либо вообще и баклажанную икру в особенности. Но со временем я преодолела в себе этот ужас, научилась простым приемам обращения с баклажанами и перцами, а вместо допотопной ручной мясорубки в доме появился электрический комбайн. И оказалось, что приготовить баклажанную икру – совсем несложно и не так уж долго. Делаю это каждое лето и осень на радость своему семейству.

Приготовив икру в очередной раз, с удивлением обнаружила, что ни разу не писала об этом в блоге. Возможно, мой опыт кому-то будет полезен.

Что надо:

  • 1-1,5 кг баклажанов;
  • 1 кг болгарских перцев;
  • 1 кг помидоров;
  • 1 кг репчатого лука;
  • соль, черный молотый перец;
  • оливковое масло.

 

Баклажаны проткните в нескольких местах вилкой и запеките вместе с перцами под грилем в духовке, пока на них не появятся обгорелые места и они не станут совсем мягкими.

Перцы переложите в пакет и оставьте на 10-15 минут, чтобы кожура легко снималась.

Лук очистите от кожуры и вместе с помидорами  и очищенными перцами пропустите через мясорубку с крупной решеткой.

Когда баклажаны слегка остынут, разрежьте их вдоль и ложкой или ножом выскоблите всю мякоть и измельчите с помощью вилки.

Сложите в глубокую сковороду лук, помидоры, баклажаны и перцы и на небольшом огне тушите 1- 1,5 часа или пока большая часть соков не испарится. Доварите икру до нужной консистенции, добавьте по вкусу соль, черный молотый перец и оливковое масло. Дайте еще повариться несколько минут. Охладите.

Икра домашняя, баклажанная
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 7

  1. Juls

    Ольга, добрый день. Прежде всего — спасибо Вам за столь богатый и «пестрый» кулинарный блог ))) Пользуюсь Вашими рецептами уже 2-й год на радость домочадцам… В частности рецепт тирамису стал фирменным в моем исполнении (мл. сестра, весьма продвинутая особа, говорит, что мой десерт лучше всех итальяно-ресторанных…), а без сыра с зеленью и томатами в лаваше, запечеными на огне, не обходится ни одна поездка на природу! Хлебом не корми — дай сыр с травами в лаваше)))) Да под шашлык…мммм))) А вопросы у меня к Вам вполне конкретные и имено по баклажанной икре: 1. Сколько икры получается на выходе? 2. Как и в чем ее хранить (если домашние не «сметут» все за 2-3 дня…)? Заранее спасибо.

  2. Джулс, рада знакомству с Вами.
    Вы задаете мне вопросы. которые я сама себе никогда не задавала. Стоит мне приготовить баклажанную икру, как мои домашние принимаются активно расправляться с ней. С учетом того, что у меня двое взрослых сыновей, которые живут отдельно, необходимость в хранении икры отпадает. :)
    По той же причине я никогда не задавалась вопросом о «выходе продукта»: на глазок, ингредиенты увариваются примерно вдвое.
    Хранить икру, очевидно, можно, для этого надо закатать ее в стерилизованные банки — как это делают с компотами или соленьями.

  3. Juls

    Спасибо, это и хотела услышать. Вполне очевидно, что такая вкуснота не будет «залеживаться» в хол-ке)))

  4. Оксана

    Добрый вечер, Ольга. Я — активный пользователь Вашего блога. Всегда и с удовольствием , а главное с доверием готовлю по Вашим рецептам. У меня вопрос по баклажанной икре. В данный момент в процессе ее приготовления. Не показалось ли Вам , что много лука — 1кг! Просто ощущаю во вкусе навязчивую горечь! Или , может быть, это мои особенности вкуса! Проварила икру 1 час и оставила до утра, в надежде , что может быть к утру она уменьшится! Интересует Ваше мнение. Какая на вкус она у Вас? Прокомментируйте , пожалуйста. Спасибо.

  5. Ольга Бакланова

    Оксана, прекрасно понимаю, о чем вы пишете. Вы просто недоварили ее. Добавьте немного растительного или оливкового масла и проварите еще 30-40 минут. По вкусу вы поймете, что икра готова, когда она будет «однородный», без отдельного вкуса входящих ингредиентов. Иногда я варю икру и 2-2,5 часа, все зависит от ширины посуды и количества овощей.

  6. Оксана

    Спасибо большое за рекомендации, Ольга. Варила 2 ч . Получилось очень вкусно. Единственное , от себя добавила кинзу и чеснок.

  7. Ольга Бакланова

    Оксана, спасибо, что написали. Рада, ччто в итоге все получилось.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.