Азербайджанский салат из помидоров с сумахом

Автор: | Опубликовано: 31/05/17

Я узнаю о приходе лета не по обманчивым листкам календаря, а по вкусу помидоров. Появление на рынке настоящих сладких помидоров безошибочно свидетельствует о том, что лето пришло — пусть еще не к нам, но хотя бы в Баку.

Еще месяц назад муж был в командировке в Баку и с удивлением обнаружил, что знаменитые бакинские помидоры в столице Азербайджана — совершенно безвкусные. Секрет прост: в апреле даже в Баку помидоры растут не на грядке, а в теплице. Совершенно другое дело, когда устанавливается жаркая погода, и помидоры начинают наливаться солнцем.

В отличие от помидоров, азербайджанский сумах даже в апреле великолепен. Именно эта специя придает овощным салатам совершенно неповторимую кислую нотку. Сладкий помидор, кислинка сумаха, что еще нужно для счастья? А я вам скажу, что: наршараб. Этот азербайджанский гранатовый соус тактично усиливает сладость помидора, но не позволяет ему сделаться приторным.

Символ Баку, Девичья башня

Я взяла на себя смелость назвать этот салат азербайджанским, просто в силу того, что все его компоненты из Страны Огня (как переводится имя «Азербайджан»). Если окажется, что в азербайджанской кухне нет точно такого, прошу ревнителей этой замечательной кухни не судить меня строго.

Ингредиенты:

  • 1 большой спелый помидор, нарезанный кольцами;
  • 2 ч.л. гранатовой мелассы (наршараба);
  • 3 ст.л. оливкового масла;
  • соль, черный молотый перец;
  • сумах.

Помидоры выложите на тарелку. Смешайте гранатовую мелассу с оливковым маслом.

Полейте помидоры и посыпьте солью и сумахом.

Азербайджанский салат из помидоров с сумахом
5 | Голосов: 13

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.