Австрийский салат со свеклой, картофелем и луком

Автор: | Опубликовано: 9/03/15

Вкус этого салата неожиданно всплыл в памяти, как напоминание об очень давней поездке в Вену.

Австрийская кухня, если оставить за скобками знаменитые венские кофейни с их штруделем и неизменным невероятно сладким тортом «Захер», не блещет особым разнообразием. Мы несколько раз ужинали в одном и том же небольшом кафе на Рингштрассе, и всякий раз это был шницель с салатом. В шницеле, как водится, главное не вкус, а размер; его края непременно должны свешиваться с тарелки.

А вот салат был действительно очень недурен. Большие круги вареной свеклы и вареного картофеля, нарезанный кружками репчатый лук, тертая сырая морковь, немного зеленых салатных листьев, и все это в заправке из растительного масла с ароматным уксусом. Я знаю, что многие не жалуют уксус и в салатной заправке заменяют его лимоном. Но в данном случае хороший уксус делает погоду.

Австрийский салат с картофелем, свеклой, луком и морковью

Австрийцы большие любители настаивать уксус на разных травах. На столичном рынке Нашмаркт можно было купить с десяток видов разного уксуса в красивых бутылках из-под граппы. Я даже привезла в тот раз с собой пару таких бутылок, потом сама настаивала в них уксус на эстрагоне.

Со временем эта забава сошла на нет, так что к моменту, когда мне вдруг захотелось приготовить австрийский салат, в доме был только красный винный уксус. Но и он подошел.

Салат получился очень аппетитным и стал настоящим украшением стола. Точно так же, как в первый раз много лет назад в скромном венском ресторанчике.

Что надо:

  • 2 свеклы, отваренные в воде или запеченные;
  • 3-4 отварных картофелины, очищенные от кожуры;
  • 1 красная луковица, нарезанная тонкими кружками;
  • 1 сырая морковка, тонко нашинкованная;
  • листья салата;
  • несколько веточек петрушки;
  • 1 ст.л. красного винного уксуса;
  • 2-3 ст.л. растительного масла;
  • соль, черный молотый перец.

Свеклу очистите от кожуры и нарежьте кружками толщиной 7-8 мм.

Картофель нарежьте кружками 7-8 мм толщиной.
Нарезанный лук замочите в холодной воде на 10 минут, затем воду слейте.

На тарелку выложите листья салата (если крупные, порвите руками), сверху разместите кружки свеклы, картофеля и вымоченного лука, посыпьте морковкой и петрушкой.

Обычно, для заправки я взбиваю в чашке растительное масло с уксусом до получения однородной эмульсии, но в этом салате уксус и растительное масло добавляются по отдельности.

Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

Австрийский салат со свеклой, картофелем и луком
4.2 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Светлана

    Какой радостный и красочный салат! Очень люблю разные картофельные салаты, а такого еще не пробовала! Спасибо, Ольга, непременно приготовлю, тем более, что сейчас пост и он совсем в тему будет :)

  2. Верно, Светлана, салат красив, вкусен и прост, как пареная… свекла. :)

  3. maria

    Ольга, Вы с этим салатом — как бальзам мне на душу. потому что он — сколь австрийский, столь же и немецкий. Хорошо мне знакомый. По части уксуса — абсолютно верно. Действительно, немцы(и австрийцы) очень любят настаивать уксусы на травах — «зеленых». В Нюрнберге на рождественскую ярмарку на центральной площади каждый год приезжает одна и та же семья фермеров, с банками, баночками, бутылочками(с уксусами) и эмалированными ведрами с маринованными огурцами. Как и у нас на рынках зимой — с нашей квашеной капустой, солеными огурцами, помидорами и мочеными яблоками. Все очень похоже. Но… не то! Я так и не полюбила их маринованные огурцы; наши соленые — не в пример лучше. Да и уксусы винные итальянские — мягче и ароматнее. Но для картофельных салатов я всегда использую именно немецкий «травяной» уксус — у него «прямой» вкус, без отвлекающих винных ноток.

  4. Солидарна с Вами, Мария: на мой вкус, никакие маринованные огурцы не сравнятся с нашими солеными. Пожалуй, единственное исключение — сладкие маринованные огурчики, которые голландцы подают вместе с селедкой — соленые там были бы не к месту.
    И я тоже считаю, что для картофельного салата не требуется особых уксусных изысков.

  5. Ольга

    Добрый вечер, Ольга!
    Большое спасибо за этот рецепт!
    Только хотела уточнить, надо ли заранее готовить этот салат и давать ему настояться? Или можно всё нарезать и заправить прямо перед подачей?

  6. Ольга Бакланова

    Ольга, доброе утро! Вы можете поступать и так, и так, но я предпочитаю особенно не тянуть с подачей салата на стол, вкусы ингредиентов получаются более натуральными.

  7. Ирина

    Спасибо за рецепт,Ольга! Добавила ещё руколу! Очень вкусно!

  8. Ольга Бакланова

    На здоровье, Ирина! Руккола не повредит, это точно.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.