Авокадо: два мифа с полным разоблачением

Автор: | Опубликовано: 8/09/21

Когда авокадо уже росли на деревьях, а людей в прямом смысле слова еще не существовало, авокадо служили пищей гигантским наземным ленивцам, и у этих самых ленивцев не было с этими плодами никаких проблем.

С тех пор, как люди взялись культивировать авокадо и усиленно их потреблять, постоянно возникают почти неразрешимые проблемы. И главная из них – как сохранить нежную мякоть авокадо, если вы уже их взрезали, но не в состоянии съесть за один присест.

Существует два наиболее распространенных метода, которыми пользуются все. Вы не выбрасываете большую круглую кость авокадо, исходя из предположения, что вместе с ней мякоть плода не окислится и не станет несъедобно-коричневого цвета.

Той же цели служит сок лайма. Сторонники этой теории исходят из того, что кислота также препятствует окислению (в каком учебнике химии об этом говорится?).

Я, не мудрствуя лукаво, часто прибегаю к обоим методам.

В противоположность тому, что принято считать, кость авокадо бесполезна, когда вы пытаетесь сохранить разрезанный плод

Но вот Кенджи Лопес-Альт провел серию экспериментов в своей Food Lab и убедился в том, что ни один из этих методов, включая и их комбинацию, не работает. Для этого он поставил рядом две тарелки с мякотью авокадо; в одной тарелке присутствовала кость авокадо, в другой – нет. Скорость окисления роскошной желто-зеленой массы в обоих случаях была неизменной.

Аналогичные результаты получены в результате сравнения мякоти авокадо, которую поливали соком лайма, с той, на которую не пролилось ни капли кислого сока. И здесь никакой разницы не обнаружено.

Почему же, когда я на своей кухне отправляю в холодильник на ночь взрезанный авокадо с костью, наутро он не окисляется? А все дело в том, я их еще герметично укутываю прозрачной пленкой. Главный враг авокадо – это кислород. Плоть авокадо становится коричневого цвета в результате воздействия кислорода.

Кенджи посчитал, что пленка не пропускает кислород в течение максимум восьми часов, а дальше кислород начинает проникать — под нее? через нее? – этого Кенджи нам не сообщает.

Зато он приводит свой способ надежно защитить ломтики авокадо от окисления. Кладет их в герметично закрывающийся пластиковый контейнер, до краев заполняет водой, закрывает крышкой и отправляет контейнер в холодильник. Мякоть авокадо настолько жирная, что не пропускает воду.

Но, конечно, и этот метод не рассчитан на марафонскую дистанцию. Рано или поздно авокадо сдастся и начнет пропускать воду. И тогда его можно будет выбросить.

Так что вывод один. Авокадо, точнее его мякоть, не предназначены для длительного хранения. Не жадничайте, взрезайте ровно столько плодов, сколько способны съесть здесь и сейчас. И тогда вам не потребуется верить в мифы.

Авокадо: два мифа с полным разоблачением
4.5 | Голосов: 13

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.