Атомная тортилья с гигантской фасолью

Автор: | Опубликовано: 9/08/14

Этим летом я что-то зачастила делать разные тортильи. В последние дни в блоге были тортилья из баклажанов и тортилья из кабачка и сладкого перца. Все эти вкусные вещи я научилась делать во время недолгого пребывания в Каталонии нынешним летом.

Венчает эту мини-серию рецепт из барселонского ресторана Cal Pep. Название «атомная» не предполагает никакой особой остроты, как можно было бы подумать. «Атомная» фантазия каталонского повара относится к размерам гигантской белой фасоли. Ее выращивают в разных регионах страны, в каждой она называется по-своему и в каждом по-своему прекрасна. У меня оставался холщевый мешочек, который когда-то купила на рынке в Валенсии, где такую фасоль именуют «гаррофо» (ударение на последнем слоге).

Валенсийцы готовят с такой фасолью паэлью, а каталонцы, как было сказано, — тортилью.

Другим важным ингредиентом «атомной» тортильи является каталонская колбаса «бутифарра». Подойдет и испанская «чорисо». Есть вегетарианский вариант той же тортильи – копченую колбасу можно заменить сладкими перцами или артишоком.

Вегетарианский вариант пока не пробовала готовить, а с чорисо и белой фасолью – необыкновенно вкусно. Кстати, как всякая приличная испанская тортилья, на следующий день она делается еще вкуснее.

Что надо:

  • 500 гр. отваренной крупной фасоли;
  • 200 гр. чорисо или бутифарры;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 6 яиц;
  • соль, черный молотый перец;
  • оливковое масло.

На сковороде на среднем огне разогрейте 1 ч.л. оливкового масла и обжарьте измельченный чеснок. Добавьте фасоль и чорисо и жарьте несколько минут, чтобы фасоль зарумянилась.

В миске хорошо взбейте яйца со щепоткой соли (от этого зависит пышность тортильи), добавьте смесь со сковороды и перемешайте.

В сковороде нагрейте 1 ч.л. оливкового масла и выложите смесь. Обжаривайте 4-5 минут, поднимая лопаткой бока, чтобы яичная смесь заливалась под тортилью, затем сложите пополам.

Лучше если тортилья останется немного мягкая внутри, тогда она не будет сухой.

Подавайте тортилью с томатным соусом или соусом айоли.

Атомная тортилья с гигантской фасолью
3.7 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.