Коньяк — шелк, арманьяк — бархат

Автор: | Опубликовано: 28/10/18

Российские туристы не частые гости в столице Гаскони, но каждый, кто туда попадает, испытывают настоящий культурный шок. В самом центре Арманьяка стоит памятник Д’Артаньяну и трем мушкетерам, на фоне которого принято фотографироваться.

Поскольку каждая фигура в два человеческих роста, трудно не заметить, что они подозрительно похожи на актеров Боярского, Смехова, Смирнитского и Старыгина. Еще бы: скульптор, изваявший мушкетеров, — это Зураб Церетели, от которого не спрячешься даже в Арманьяке.

Г-н Церетели сам возведен в звание мушкетера с присвоением соответствующих синей ленты и ордена. Дело в том, что в наши дни существует Братство Мушкетеров. В эту международную организацию со столицей в Арманьяке входит 4040 человек человек. Будь в свое время под началом у французского короля Людовика XIII такое войско, не пришлось бы Д’Артаньяну со товарищи вчетвером оборонять крепость Ла-Рошель.

Настоящие мушкетеры пьют арманьяк

Но мы с вами, друзья, живем не в XVII веке, а в веке XXI. В Русском Эскадроне Мушкетеров сейчас насчитывается 50 человек и одна из них сомелье высшей категории Элина Денисова, посол Арманьяка в России. В ее приятной компании я провела на днях несколько часов за дегустацией арманьяков, которые Элина сопровождала очень интересным рассказом об этом недооцененном за пределами Франции напитке.

Какой напиток старше, по-вашему: коньяк или арманьяк? Уверена, что большинство выберет коньяк. Увы, это неправильный ответ. Благородный спирт арманьяк существует уже более семи веков, с 1310 года, и он является старшим братом более молодого (на целых полтора века!) коньяка.

Арманьяк родился на стыке трех культур (или, если хотите, цивилизаций). Древние римляне научили весь мир работать с лозой; арабы – дистиллировать (хотя они занимались дистилляцией для медицинских целей и создания парфюма), а кельты придумали выдерживать напиток в бочках.

Элина Денисова, посол Арманьяка в России

В XVI веке арманьяк из местного, гасконского, напитка становится общенациональным французским. А еще через столетие-другое о нем проведали голландцы, которые принялись продавать его за пределы Франции. Вообще голландцы сыграли в этом отношении роль повивальной бабки для арманьяка – такую же, какая принадлежит англичанам в случае с коньяком и бордоскими винами.

Однако по логистическим соображениям арманьяк всегда было достаточно сложно экспортировать, поэтому в Гаскони говорят: «Коньяк французы подарили миру, а арманьяк оставили себе». Что подтверждается современной статистикой: только 40% арманьяка идет на экспорт, 60% потребляется внутри страны.

Продолжая сравнение с коньяком, следует сказать, что на изготовление этих напитков идут разные сорта винограда. В случае с коньяком – это почти исключительно Уни Блан (он же Треббиано, как его называют в Италии), тогда как к производству арманьяка разрешено использовать, помимо Уни Блан, еще девять сортов, в том числе, Бако, Фоль Бланш и Коломбар.

Отличается и тип дистилляции. Арманьяк – продукт одной дистилляции, коньяк – двойной. Для арманьяка существуют специальные арманьячные медные перегонные кубы; коньяк производят в шаранских кубах.

Баскез, или баскская фляжка — классическая форма бутылки арманьяка

Арманьяк выдерживают в черном гасконском дубе; коньяк – в бочках из французского дуба, который гораздо светлее гасконского.

Еще не заскучали от всех этих перечислений? Мне-то было совсем нескучно выслушивать все эти объяснения Элины Денисовой потому, что они сопровождались дегустацией. Ну, и еще потому, что мне вообще очень нравится арманьяк, в чем не стесняюсь признаться.

Посему продолжу. Если говорить в целом, то арманьяк, как выражается Элина, более «ремесленный, артизанальный», многое в его производстве делается вручную. Почувствуйте разницу: арманьяка в год производят 7 млн. бутылок, коньяка – 169 млн. бутылок.

Но, конечно, главное отличие между арманьяком и коньяком – во вкусе, как говорит Элина Денисова: «Коньяк – шелк, арманьяк – бархат».

Коньяк — шелк, арманьяк — бархат
4.8 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 5

  1. Татьяна

    Спасибо, Ольга..очень интересно)…арманьяк не доводилось пробовать..к сожалению..))

  2. Ольга Бакланова

    Есть повод, Татьяна. :)

  3. Марина

    Очень интересно. Спасибо, Ольга. Остаётся только вздыхать, что у нас нет не только арманьяка, но и коньяка настоящего.

    • Ольга Бакланова

      Ну почему же, Марина, арманьяк в России продается.

      • Марина

        Да, я написала не подумавши, Ольга. Наверно он и у нас в Беларуси продается. Поищу и попробую.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.