Аргентинцы едят ньокки один раз в месяц

Автор: | Опубликовано: 25/01/12

В Аргентине чиновников, которые числятся в своем ведомстве, но не работают, а лишь приходят раз в месяц за зарплатой, называют «ньокки». Какая связь между коррупцией в Аргентине и названием популярного итальянского блюда? Когда мы были в Буэнос-Айресе, я попыталась ответить для себя на этот неочевидный вопрос.

Прежде всего, выяснилось, что в Аргентине и в Уругвае существует удивительная традиция: есть ньокки по 29-м числам каждого месяца. Наверное, многие аргентинцы едят ньокки и в другие дни, но традиция обязывает их это делать как минимум раз в месяц именно 29 числа. В данном случае дата имеет значение. А еще то, как именно в этот день едят ньокки. Все та же традиция предполагает, что когда семья или друзья собираются 29 числа, чтобы отведать ньокки, каждый кладет себе под тарелку монету или купюру. Считается, что это обеспечивает на месяц вперед удачу в делах и финансовое благополучие. Некоторые особо суеверные аргентинцы даже хранят монету из-под тарелки с ньокками как талисман – до следующего месяца, когда талисман, выражаясь современным языком, следует вновь «подзарядить».

Так вот, поскольку во многих аргентинских учреждениях зарплату выдают по 29-м числам, бездельников, зачисленных в штат коррумпированными начальниками, и называют «ньокки».

Что касается собственно традиции есть ньокки в определенный день в конце месяца, то она перекочевала в Аргентину вместе с иммигрантами из Венеции, которым аргентинцы обязаны и рецептом самого блюда. В старину венецианцы ели ньокки в день одного из покровителей города Св. Панталеона.

Если копаться в истории еще глубже, то можно наткнуться на легенду, согласно которой ньокки изобрели итальянские крестьяне, когда владельцы мельниц стали повышать цену на муку. Приходилось дорогую муку экономить, а в тесто стали подмешивать картофельное пюре.

История популярности этого блюда в Аргентине уже в наше время схожая. Когда к концу месяца в ожидании зарплаты в семье подъедали продукты, оставались только мука и картошка. Поневоле приходилось делать ньокки: вкусно и питательно.

Самыми популярными видами ньокков в Буэнос-Айресе по сей день остаются картофельные, а дальше хозяйки и рестораны соревнуются в фантазии. Вторыми по популярности являются ньокки со шпинатом – я такие тоже дома делаю, и именно их фото я использовала в качестве одной из  иллюстраций этого поста. Кроме того, для начинки используют тыкву или юкку. Имеются даже ньокки для гурманов с лангостинами.

Аргентинцы едят ньокки один раз в месяц
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. А сам рецепт основного блюда где найти? Ньокки из картофеля. У вас нашла только и сторию и соус..

  2. Набираете «ньокки» в поисковом окне. Пост называется «Готовлю ньокки на 29-е». Соус — это и есть главный фокус блюда: в нем весь вкус. Сами ньокии вполне можно использовать покупные.

  3. Кстати, Оксана, если продолжить поиск на слово «ньокки» на сайте, обнаружите рецепты картофельных ньокков и ньокков со шпинатом. Удачи!

  4. спасибо)) обязательно попробую использовать ваши рецепты.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.