Аргентинское мясо – y nada mas

Автор: | Опубликовано: 2/10/13

Легендарное аргентинское мясо пошло от одного быка и семи коров, которых испанский конкистадор Хуан де Саласар де Эспиноса перегнал из Бразилии на территорию нынешнего Парагвая в середине XVI века. В Парагвае коровы размножились, и через какое-то время 500 голов скота завезли в Аргентину по решению Хуана де Гарая, основателя Буэнос-Айреса.

Бескрайние пампасы, не знающие зимы, весьма способствовали приумножению аргентинского стада. История Аргентины с тех пор — это история страны, где людей было относительно мало, а коров – очень много.

С аргентинским шеф-поваром Гидо Тасси

Мы еще вернемся к истокам аргентинской мясной индустрии, но сейчас два слова о том, почему я вдруг о ней пишу. В Москве в Крокус-сити проходит ярмарка ПИР, в ней участвует молодой повар и ресторатор из Аргентины Гидо Тасси, который в течение трех дней готовит для столичной публики аргентинскую говядину. Я уже побывала на его московской репетиции, а в четверг, 3 октября, буду совместно с Гидо проводить мастер-класс. Всех, кто в 14.00 окажется в Крокус-сити, милости просим!

Итак, аргентинская говядина. Ее настоящая история начинается с того, что власти объявляют гигантское бесхозное стадо достоянием всех желающих. На коров начинается охота, как на дичь. Охотники сбиваются в партии по 10-15 человек и гоняются по пампе за коровами. Животных забивают, берут от них только шкуры, которые затем идут на экспорт в Европу. Мясо становится добычей пресыщенных стервятников в пампасах. Не менее пресыщенные охотники берут для себя только коровьи языки.

Три разных отруба аргентинской говядины

Со временем, однако, хищническое истребление коров сменяется их разведением. Охотники превращаются в пастухов-гаучо. И первыми, кто осваивает непростую науку приготовления аргентинского мяса на углях, естественно, становятся тоже гаучо.

До начала ХХ века аргентинцы экспортировали скот либо живьем, либо в виде солонины, которой англичане кормили рабов на плантациях сахарного тростника на островах Карибского моря. С изобретением холодильных установок аргентинское мясо становится из пищи аргентинцев достоянием человечества.

Аргентинская говядина в ресторане виноградника Clos de los Siete, Аргентина, пров. Мендоса

То, что поначалу попадает в Европу, вызывает жестокое разочарование. Мясо аргентинских коров слишком жесткое и слишком специфическое на вкус. Тогда аргентинцы завозят к себе бычков лучших элитных пород Европы. Попав на аргентинскую травку, английские ангусы (мясная порода) и голландские молочные коровы совершенно преображаются. Вот уже столетие, как Аргентина не без оснований оспаривает право считаться родиной самого вкусного мяса (и молочных продуктов).

Аргентинская говядина с чимичурри

Считается, что если у аргентинца нет свободной земли из расчета 1 гектар на одну корову, то и незачем ему корову заводить. Потому что в Аргентине существуют тюрьмы для людей, но нет стойла для коров.

Аргентинский соус чимичурри

Есть мясо в Аргентине – это больше, чем наслаждение, это образ жизни, культура, развлечение, да и сама жизнь, чего уж там греха таить. Я подробно писала об этом после поездки в Буэнос-Айрес и на виноградники провинции Мендоса. Каждый раз встреча с аргентинским мясом была особенной, и все они оставили неизгладимые воспоминания. Изрядных размеров кусок говядины, который вы видите на фотографии, был явлен нам в ресторане бодеги Clos de los Siete у подножьев Анд, в Мендосе.

Аргентинская сальса

Остальные фотографии сегодняшнего поста сделаны в Москве, во время подготовки к мастер-классу. Гидо Тасси очень ответственно подошел к делу, привез с собой настоящий аргентинский орегано для соуса чимичурри и даже оливковое масло из Патагонии. Ну, и, разумеется, готовить на мастер-классе мы будем настоящее аргентинское мясо, которое в нашем городе попробовать толком негде.

О том, как пройдет мастер-класс, напишу позднее на этой неделе.

Аргентинский тартар с русскими мотивами (со свеклой и хреном)

P.S. Испанские слова в заголовке … y nada mas означают «и больше ничего». До революции на Кубе была знаменитая реклама сигар «партагас»: Partagas – y nada mas. Навеяло, что называется.

Аргентинское мясо – y nada mas
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Олег

    Буэнос-Айрес основал не Хуан де Гарай, а Pedro de Mendoza.

  2. Ольга Бакланова

    Буэнос-Айрес основывали дважды, Олег. Первый раз это действительно был Педро де Мендоса, второе и окончательное основание — за Хуаном де Гараем:

    La Ciudad de Buenos Aires fue fundada dos veces. La primera fundación ocurrió en 1536, cuando el colonizador español Pedro de Mendoza estableció el primer asentamiento. Lo nombró Ciudad del Espíritu Santo y Puerto de Santa María del Buen Ayre. La segunda y definitiva fundación fue realizada por Juan de Garay en 1580, quien denominó el sitio Ciudad de Trinidad.

    Таким образом, Хуан де Гарай — полноправный основатель города.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.