Аргентинский «горелый» пирог с персиками

Автор: | Опубликовано: 27/06/14

Слово «горелый» в Латинской Америке воспринимается не так драматично, как в русском языке. Президентский дворец в Боливии называется Casa Quemada, «Горелый дом». Традиционный аргентинский десерт именуют tarta quemada, или «горелый пирог».

Название вовсе не предполагает, что вы подаете гостям пирог, который пригорел в духовке. Просто персики, которые идут в начинку, следует хорошенько обжарить, чтобы они приобрели тот самый пригорелый вид.

Мне очень нравится техника приготовления tarta quemada, которая позволяет приготовить форму из песочного теста заранее. Это очень удобно, если вы готовите пирог для пикника. В этом случае выпеченную форму вместе с сосудом, в котором вы ее выпекали, ставите в холодильник, чтобы она не повредилась. На следующий день быстро делаете начинку и выкладываете ее в форму.

Автор рецепта аргентинский шеф-повар Франсис Малльман готовит начинку на гриле. Это очень красиво и очень-по-аргентински, но я на этот раз обошлась без гриля.

Что надо:
Для теста:

  • 300 гр. муки;
  • 150 гр.сливочного масла;
  • 5 ч.л. сахара;
  • 1 яйцо.
  • 8-10 персиков (1 кг);
  • 3 ч.л.сливочного масла;
  • 1 ч.л. мармелада.

Масло нарежьте на кусочки 1,5 см и охладите в холодильнике.

С помощью кухонного комбайна или руками перетрите масло с мукой до образования мелкой крошки.

В другой миске слегка взбейте яйцо и смешайте с сахаром. Яичную смесь добавьте в мучную и с помощью вилки перемешайте до образования однородной массы. Если смесь получается очень сухой добавьте немного холодной воды. Из теста сделайте лепешку, заверните в пищевую пленку и уберите на 1 час в холодильник.

Нагрейте духовку до 180С.

На слегка присыпанной мукой поверхности раскатайте тесто в блин 33 см в диаметре, выложите в смазанную маслом форму диаметром 25 см, сделайте бортики.

Наколите тесто вилкой в нескольких местах, накройте фольгой и положите сверху шарики для выпечки или фасоль или тяжелую крышку.

Запекайте в духовке в течение 10 минут, уберите груз и запекайте еще 10-12 минут или пока тесто не станет хрустящим и слегка не зарумянится. Остудите и достаньте из формы.

Персики разрежьте пополам, достаньте косточки.

Сковороду сильно разогрейте, растопите на ней 3 ч.л. сливочного масла и выложите персики разрезанной стороной вниз. Жарьте 3 минуты или пока персики приобретут красивый обжаренный вид.

Смажьте поверхность песочного торта мармеладом и выложите половинки персиков обугленной стороной вверх.

Аргентинский «горелый» пирог с персиками
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.