Аргентинские эмпанадас с кукурузой

Автор: | Опубликовано: 3/05/14

Эмпанадас, испанские пирожки, как нетрудно догадаться, родились в Испании, но своей славой обязаны Латинской Америке: там они прочно вошли в репертуар креольской кухни. Эмпанадас готовят от Мексики до Уругвая (где, если верить уругвайцам, приходится самое большое в мире в мире количество съедаемых испанских пирожков на душу населения).

Однако если есть страна, имя которой прочно ассоциируется с эмпанадас, это Аргентина. Кто-то даже навал Аргентину мировой столицей эмпанадас. Мне уже доводилось писать о культе эмпанадас в Буэнос-Айресе, но тогда речь шла о мясных пирожках. Между тем начинка эмпанадас в Аргентине не всегда бывает мясной, что для страны говядины, каковой она является, – что-то вроде национального жертвоприношения.

Итак, второй по популярности начинкой является чокло, кукуруза – на что мне, кстати, справедливо указывала одна из читательниц, когда я опубликовала в блоге свой рецепт мясных эмпанадас. С того самого времени у меня осталось чувство недоделанной работы. Теперь выполняю невысказанное обязательство: вот как я готовлю empanadas de choclo.

Следует, впрочем, признать, что кукуруза, будучи главным элементом начинки, является далеко не единственным. Сыр, ветчина, картофель и обугленные на огне красные перцы призваны выявить шелковистую текстуру и характерный вкус чокло. И, конечно, если вам повезло раздобыть настоящий аргентинский орегано, вкус ваших эмпанадас будет незабываемым. Я в свое время предусмотрительно привезла большую банку орегано из Буэнос-Айреса и расходую ее очень экономно.

Что надо:
Для теста:

  • 120 гр. растопленного жира или масла;
  • 1,5 ч.л. соли;
  • 750 гр.муки.

Для начинки:

  • 1 большая луковица, мелко нарезанная;
  • 250 гр. картофеля, очищенного и нарезанного кубиками;
  • 400 гр. зерен кукурузы, можно замороженные;
  • 2 зубчика чеснока, измельченные до состояния пасты;
  • 1 ч.л. семян кумина;
  • 2 ч.л. листиков тимьяна;
  • соль, черный молотый перец;
  • 240 мл куриного бульона или воды;
  • 2 сладких перца, обжаренные, очищенные от кожуры и нарезанные кубиками (можно консервированные);
  • 120 гр. вареной ветчины, нарезанной кубиками;
  • 100 гр. творога;
  • большая щепотка кайенского перца;
  • 60 гр. твердого сыра;
  • 4-5 стеблей зеленого лука, мелко нарезанных.

Для теста смешайте в миске 500 мл кипящей воды с солью и маслом.

Перемешайте, чтобы масло и соль полностью растворились. Охладите до комнатной температуры.

Влейте жидкость в муку, перемешивая деревянной ложкой, чтобы получить тесто. Вымешивайте тесто 1-2 минуты на присыпанной мукой поверхности. Заверните тесто в пленку и уберите на 1 час в холодильник.

Для начинки нагрейте 3 ст.л. масла в большой сковороде на среднем огне. Добавьте лук и жарьте 10 минут или пока он не размягчится и слегка зарумянится. Выложите в сковороду картофель, кукурузу, чеснок, кумин и тимьян. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец, влейте бульон или воду и дайте смеси покипеть, пока картофель не размягчится, а бульон практически испарится (5-7 минут).

Переложите смесь в миску, добавьте сладкий перец, ветчину, творог и кайенский перец, перемешайте. Всыпьте натертый сыр и зеленый лук. Охладите и уберите в холодильник до начала использования.

Из охлажденного теста скатайте шарики, размером 5 см.

Каждый шарик раскатайте в блин диаметром 10 см и присыпьте мукой.

Выложите на середину блина 2 ст.л. начинки, смажьте края водой, сложите пополам и плотно прижмите концы. Края можно прижать вилкой или руками сделать косички.

Нагрейте духовку до 190С.

Выложите эмпанадас на противень, застеленный бумагой для запекания или смазанный маслом, оставляя расстояние между пирожками около 2 см. Смажьте поверхность эмпанадас растопленным маслом и запекайте 10-15 минут или пока они не зарумянятся.

Подавайте теплыми.

У вас должно получиться 36 эмпанадас.

Начинку и тесто можно приготовить заранее и хранить в холодильнике в течение 1-2 дней.

Аргентинские эмпанадас с кукурузой
5 | Голосов: 6

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Anna

    Я немного переиначила эмпанадес и не положила перцы, поскольку мы их не любим, а творог заменила рикоттой. Тесто использовала готовое. Получилось вскусно, едоки хвалили. Для неподготовленного русского человека немного необычно. Одна девочка сказала, что нужно было положить поменьше кукурузы. :) Не поняла, что именно кукуруза являлась основным ингредиентом.
    Мне самой очень понравилось, возьму рецепт на вооружение.
    Ольга, спасибо!

  2. Ольга Бакланова

    Не за что, Анна. Вы правы, в кукурузе — весь смысл этих эмпанадас.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.