Аранчини из ризотто с тыквой

Автор: | Опубликовано: 5/11/12

У меня с предыдущего дня осталось ризотто с тыквой, и я решила приготовить из остатков аранчини – шарики из риса с начинкой, зажаренные в растительном масле.

В каждой кухне есть блюда, приготовленные по типу «остатки сладки». В Италии эта традиция особенно очевидна. Остались паста или полента – готовите с ней на следующий день фриттату, осталось ризотто – катаете аранчини (или правильней arancine – т.е. «апельсинчики»).

Из сказанного вовсе не следует, что аранчини не являются самостоятельным блюдом. Принято считать, что оно имеет отроду тысячу лет, а родом с острова Сицилия, где аранчини до сих пор готовят в основном с начинкой из рагу под томатным соусом (заметьте, ризотто никакого отношения к сицилийской кухне не имеет, это блюдо Севера Италии). В Риме и в Неаполе существуют разновидности аранчини, имеющие собственные названия.

Так что для того, чтобы полакомиться аранчини, нет никакой особой нужды заранее готовить ризотто. Можно просто отварить круглозернистый рис, добавить в него сливочное масло и пармезан и 1-2 яйца и дать постоять в холодильнике около 2 часов. Теперь уже можно делать аранчини.

Что надо:

  • 400 гр. ризотто;
  • 100 гр. моцареллы, порезанной на кубики;
  • 70 гр. панчеты или ветчины, порезанной на кубики;
  • 100 гр. муки;
  • 150 гр. воды;
  • 200 гр. хлебных крошек;
  • растительное масло для обжарки.

Смочите руки водой. На ладонь выкладывайте 2 ст.л. смеси из риса, в середину кубики ветчины и моцареллы и формируйте шарик, величиной с мячик для гольфа (мои получились гораздо больше по размеру). Выкладывайте шарики на доску.

В миске смешайте муку с водой.

Приготовьте тарелку хлебными крошками.

Нагрейте в глубокой сковороде 2-3 см растительного масла.

Шарики окунайте в мучную смесь, затем в хлебные крошки и выкладывайте в хорошо разогретое масло. Жарьте, время от времени переворачивая. Огонь под сковородой должен быть средний, чтобы начинка внутри успела расплавиться, а аранчини не успели подгореть.

На следующий день остатки аранчини я разогрела мужу на завтрак в микроволновке, они были по-прежнему хрустящими снаружи, с расплавленной моцареллой внутри.

Аранчини из ризотто с тыквой
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Спасибо, за оригинальный рецепт, возьму себе на заметку и в ближайшее время приготовлю)

  2. Пожалуйста, Юлия! Хороший способ разнообразить свой стол.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.