Апельсиновый флан

Автор: | Опубликовано: 3/02/12

Изначально я собиралась приготовить для внуков флан с ананасовым соком, чтобы он получился с тропической ноткой. Но Даня и Филипп выпили весь ананасовый сок прежде, чем я приступила к реализации своего плана. Зато дома имелись апельсины — очень красивого красного цвета. Сделала флан из свежевыжатого сока красных апельсинов. Тропической нотки, таким образом, извлечь не удалось, но свежесть и сильный аромат апельсинов присутствовали.

Еще я пошла на хитрость. Купила в магазине карамельный сироп, который использовала вместо положенной в классическом варианте жидкой карамели. Но с вами рецептом карамели поделюсь.

Вообще, как я убедилась, флан можно делать с любым соком.

Что надо:

  • 1 1/4 чашки сахара;
  • 8 яиц;
  • 2 чашки свежевыжатого сока апельсинов.

Нагрейте духовку до 180С.
В небольшую кастрюльку положите 3/4 стакана сахара и нагревайте на среднем огне все время помешивая, пока сахар не растворится и не превратится в темную жидкую карамель (около 3 минут).
Смажьте формочки для флана растительным маслом и сразу распределите карамель по формочкам (у меня получились 6 формочек).
4 яйца разделите на белки и желтки. Белки сохраните для следующих рецептов.
С помощью миксера взбейте 4 яйца и 4 желтка с оставшейся половиной чашки сахара. Взбивайте 1 минуту, пока сахар и яйца хорошо перемешаются.
Продолжая взбивать начинайте вливать по чуть-чуть апельсиновый сок, чтобы он полностью соединился с яичной смесью. Старайтесь, чтобы у вас не образовалось много пены.
Разлейте смесь по формочкам, а сами формочки поставьте в жаропрочное блюдо, куда налейте воды на 3/4 высоты формочек.
Запекайте в духовке 40-45 минут.
Выньте формочки из блюда с водой, дайте остыть.
Перед подачей аккуратно переверните флан на тарелку, карамель окажется сверху.

Апельсиновый флан
5 | Голосов: 2

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

1 Комментарий

  1. Никогда не слышала о таком блюде. Появилось желание приготовить!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.