Апельсиново-миндальный пирог

Автор: | Опубликовано: 7/12/12

Этот пирог делают без грамма муки: только апельсины и заменяющий муку молотый миндаль. По своей консистенции пирог можно сравнить с пудингом или фланом, настолько он сочный.

Техника приготовления пирогов с молотыми орехами (не только миндальными) вместо муки – это древнееврейское изобретение, евреи едят их на пасху. Благодаря евреям-сефардам разнообразные ореховые пироги пополнили репертуар староиспанской кухни.

Клаудиа Роден в своей классической работе The Book of Jewish Food рассказывает о значении апельсинов для еврейской культуры, начиная с библейских времен. Цитроны (в Библии этроги) являлись частью религиозного Праздника Шалашей, или Суккота. Кстати, если верить Википедии, в Израиле до сих пор существует религиозный запрет на вывоз цитронов за границу; их разрешается вывозить только для нужд проведения Суккота, при условии, что по окончании праздника цитроны будут возвращены обратно в Израиль.

После завоевания Иудеи римлянами еврейские беженцы сыграли значительную роль в распространении цитрусовых в регионе Средиземноморья. Роден приводит данные из исследования Эрика Исаака The Influence of Religion in the Spread of Citrus Fruit, согласно которым расположение древних центров еврейства в регионе совпадает с центрами производства цитрусовых в Средиземноморье в наши дни.

На Сицилии и ряде других островов Средиземного моря евреев в Средние века специально приглашали селиться для того, чтобы они обучили местное население выращивать апельсины и лимоны.

Кто в большей степени способствовал распространению апельсинов в Испании – евреи или арабы, – судить сложно, но факт заключается в том, что в этой стране апельсины вызревают едва ли не самыми вкусными в мире (в особенности в Валенсии). Так что испано-еврейский рецепт, который я использовала, основан на давней и очень благодатной традиции.

Существует множество вариаций на тему апельсиново-миндального пирога. Наиболее простым мне показался тот, что изложен в книге канадцев Люси Уэйвермен и Джеймса Чатто A Matter of Taste. Клаудиа Роден в своем рецепте того же пирога использует еще воду с флердоранжем.

Что надо:

  • 2 больших апельсина или 3 маленьких;
  • 4 яйца, белки и желтки отдельно;
  • 1,5 чашки молотого миндаля;
  • 250 гр. сахара;
  • 2 ст.л. сахарной пудры.

Апельсины положите в воду, доведите до кипения и на маленьком огне отварите в течение 1,5 часов или пока не станут совсем мягкими.
Достаньте из воды, остудите и нарежьте маленькими кубиками.

Нагрейте духовку до 190С. Форму для выпечки (лучше брать форму со съемными бортиками) смажьте небольшим количеством сливочного масла, присыпьте мукой и выложите дно бумагой для выпечки.

Измельчите в блендере или кухонном комбайне апельсины, желтки, миндаль и 1 чашку сахара до однородного состояния. Переложите массу в большую миску.

Взбейте белки миксером, добавляя понемногу оставшийся сахар до консистенции твердых пиков.

Добавьте взбитые белки (1/4 часть) в апельсиновую смесь, аккуратно перемешайте и постепенно добавляйте оставшийся белок, все время аккуратно перемешивая, чтобы белки не опали.

Выложите смесь в форму для запекания и поставьте в духовку на 45 минут.

Проверьте пирог, и если он сильно зарумянился, накройте плотно фольгой и запекайте еще 15 минут. Зубочистка при прокалывании пирога должна остаться сухой.

Охладите пирог в форме, а затем переложите на блюдо и посыпьте сахарной пудрой.

Ни в одном из рецептов, которые мне попались, ни словом не упоминается мороженое, а между тем пара шариков ванильного мороженого отлично гармонируют с еще теплым пирогом. Ну, и несколько пластиков апельсина не будут лишними.

Апельсиново-миндальный пирог
4.6 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментарий 31

  1. Татьяна

    Ольга, а 11/4 чашки сахара это как, это не ошибка.

  2. Да, не совладала с клавиатурой, спасибо за бдительность, Татьяна. :) Во избежание дальнейших недоразумений перевела чашку с четвертью в граммы (к чему меня, кстати, постоянно призывает часть читателей).

  3. Касим

    Ольга, здравствуйте.
    Тогда уж и чашку миндаля переведите в граммы, пожалуйста :-). А то ж, миндаль — один из двух главных компонентов — его точное количество существенно влияет на консистенцию конечного продукта.

  4. Касим, миндаль тоже перевела в граммы (170 гр. молотого миндаля).

  5. Арина

    а можно этот пирог запечь в микроволновке в силиконовой форме? Если духовка сломалась.

  6. Арина! Если Вы раньше что-то пекли в микроволновке, то, попробуйте. :)

  7. Аня

    Апельсины варить и дальше резать со шкуркой или без? Спасибо

  8. Аня, посмотрите на фото: режем апельсины вместе с кожурой. :)

  9. Арина

    а пирог сильно подняться должен?

  10. Мария

    А мне еще интересно, какого объема должна быть форма для оптимальной высоты пирога и чтобы пропекся

  11. Арина! Если Вы будете использовать форму 22-25 см в диаметре, то пирог будет 5-6 см высотой, может чуть больше.

  12. Мария! Разъемная форма 22-24 см в диаметре, оптимальный вариант для этого пирога.

  13. Мария

    Он уже час стоит в духовке и трясется как пудинг :-)

  14. Интригует финал этой драматической истории, Мария. :)

  15. Мария

    Он получился! Я просто не думала, что он будет ТАКОЙ мягкий, в итоге в духовке он провел 2 часа.

  16. Рада, что все благополучно обошлось, Мария.

  17. Ольга, спасибо большое Вам за рецепт! Просто обалденный пирог! Так как моя семья просто обожает орехи, я сверху посыпала грецким измельченным орехом — просто сказка!

  18. Ну, где миндаль — там и грецкие орехи. :) Приятно. что Вам понравилось, Ольга.

  19. Галина

    А миндаль обязательно чистить

  20. Нет, Галина. Миндаль совсем не обязательно чистить

  21. Julia

    Совершенно неожиданно наткнулась на этот рецепт! Где-то меня носило, когда он «вышел в свет».
    В восторге! На днях найду время и обязательно сделаю. Всё для него дома есть (эээ..не дома, в саду!). Спасибо!
    пы.сы. Назову «Постпасхальный Ольгин». У нас всегда приживаются «именные» блюда :))

  22. Особенно, Юля, задело вот это уточнение: не в доме, а в саду. :) Всю жизнь мечтала увидеть, как цветут апельсины, но никогда в Испании не попадала на эту пору.

  23. Julia

    Подразнить?:)) Сейчас идёт странный период у наших лимонных деревьев — часть дерева покрыта цветами, которые пахнуть так, что безумно хочется влюбиться, и при этом висят приличных размеров «Лимонки» — и ещё зеленые, и уже желтые.
    А мушмула вообще сошла с ума — три дерева усыпаны плодами «с головы до ног». Мы с мужем моим Буншей учимся варить домашнее варенье в 4 руки. Купили спец.американский тазик для варки варенья. Честное слово! Мдаа..Не ожидала я от себя (а от него ожидала — хозяйственный он у нас :))).
    Ох, не одолеть нам такой урожай, улетаем на днях.
    :))

  24. Да, лимонными деревьями сразили наповал. :)
    Я помню ароматы лимонно-апельсинового сада в Сорренто, где мы останавливались на ночь в небольшой гостинице. Сад был старый и запущенный, через открытое окна номера всю ночь проникали волнующие ароматы апельсинов и лимонов. Под утро выглянула в окно: солнце еще не встало, и в предрассветной мгле угадывались контуры апельсинов и лимонов на тяжело согнувшихся от их тяжести ветках.

    • Julia

      ….и тогда, в тот предрассветный час родилась песня «Torna a Surriento»:)):)) Какое красивое описание!

      Оль, а я сейчас ваяю курицу в инжире. Вашу, ту, Средиземноморскую. Прошла на ура когда-то и Эрнесто опять заказал. Но сегодня «я её слепила из того, что было». Белого вина было маловато ( мы больше по тинто специализируемся) — добавила Cointreau, вместо черри — томаты, высушенные на солнце, оливки были только маринованные в хересе — тоже туда прыгнули. Много инжира и миндаля. Лук местный — красный. Травы свежие из сада. Всё остальное по рецепту. И процесс — точно по инструкции.
      Уже сложила в глиняную кастрюлю-горшок и в духовку. Запах божественный пошёл….
      Может, всё-таки приедете как-нибудь? За молькахетой… :)) (но пока без пестика) :))

  25. «… оливки были только маринованные в хересе…» Тяжело. Но, несмотря на все видимые трудности, вижу, неплохо справляетесь, Юля. :) Что сказать, хочется, конечно, хлебнуть вместе с вами полной мерой всех этих сложностей, очень хочется. Будем стараться.

  26. Julia

    Эээ… не то, чтобы тяжело. Страна такая — на редкость продуктово-одарённая.

    Но мы любим оливки каламата…:))

  27. Света

    «Благодаря евреям-сефардам разнообразные апельсиновые пироги..» Если не ошибаюсь, здесь в тексте предполагаются миндальные пироги, да?

  28. Ольга Бакланова

    Спасибо, Светлана, Вы совершенно правы.

  29. Марина

    Ольга, спасибо за рецепт! Пирог обалденно вкусный!!! Правда, за указанное время он у меня не пропёкся (зубочистка так и осталась сырой). Я ошиблась и взяла миндаля в два раза больше. Но хуже он от этого не стал.

  30. Ольга Бакланова

    Ну, как кашу маслом, так пирог миндалем не испортить, Марина. :))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.