Антипасто из маринованных шампиньонов с розмарином

Автор: | Опубликовано: 24/10/18

В Италии есть целый класс закусок, который называется Verdura marinata per antipasto. В самом первом приближении можно было бы сравнить эти домашние маринады с нашими домашними солениями. Но у них разное предназначение.

Для чего мы используем свои маринованные грибочки, соленые огурцы и квашеную капусту, вы и сами знаете. Но у итальянцев нет привычки выпивать перед трапезой рюмку-другую ледяной водки. Их антипасто служит цели возбудить аппетит перед первым блюдом, то есть пастой. «Анти» по-итальянски – это не «против», как у нас в слове «антифашист», а «перед», «до», т.е., буквально, то, что едят до пасты.

В нашем представлении итальянское antipasto – это всякие копченые колбаски и прошютто, что тоже, естественно, имеет место. Но мало кому в современной Италии приходит в голову коптить собственные колбасы. А вот мариновать овощи и грибы – это за милую душу.

Перед вами рецепт очень простого и вкусного антипасто из маринованных шампиньонов. С особым удовольствием использовала для него розмарин с дачи. Рецепт из полюбившейся мне книги Recipes from my Italian Grandmother.

Ингредиенты:

  • 450 гр. шампиньонов (лучше, чтобы шапки были открыты);
  • 4 ст.л. оливковое масло Extra Virgin Filippo Berio;
  • 1 большой зубчик чеснока, измельченный;
  • 1 ст.л. свежего розмарина, мелко нарезанного;
  • 250 мл белого сухого вина;
  • веточки розмарина для украшения.

Грибы тонко нарежьте и выложите в миску.

Нагрейте в сотейнике оливковое масло, добавьте чеснок и розмарин. Влейте вино. Доведите соус до кипения и варите на небольшом огне 3 минуты. Добавьте соль и черный молотый перец.

Вылейте соус на грибы, перемешайте и оставьте остывать.

Остывшие грибы накройте пищевой пленкой уберите на ночь в холодильник.

Подавайте грибы комнатной температуры, украсив веточками розмарина.

Антипасто из маринованных шампиньонов с розмарином
4.6 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.