Антикризисные блины по-английски

Автор: | Опубликовано: 17/02/15

Желание порадовать семью новым рецептом блинов на масленицу, с каждым годом становится все труднее реализуемым (кто-то, возможно, не без основания, даже скажет, что эти поиски бессмысленны). В самом деле, не лучше ли удовлетвориться одним хорошим семейным рецептом?

Не будь блога, я, пожалуй, так бы и поступала. В то же время и любопытства к тому, как пекут блины в других странах, никто не отменял. Одна из самых блинных стран – это Англия, где первый рецепт блинов, попавший в поваренную книгу, датируется 1594 годом. Я не раз пекла блины по-английски, и это были весьма удачные эксперименты.

Кулинарный блогер газеты Guardian Фелисити Клоук несколько лет назад предложила совершенно минималистский рецепт блинов, который особенно актуально выглядит сегодня с наступлением кризисных времен. Всего-то и надо немного простой муки, щепотку соли, обезжиренное молоко (я использовала обычное) и одно яйцо плюс один желток.

Несколько маленьких секретов, которые помогают превратить скупой набор ингредиентов во вкусные блины. Не поленитесь, как советует Фелисити, дать тесту полчаса выстояться. За это время крахмал впитает больше жидкости и воздушных пузырьков. Обычно блины пекут на среднем огне; этот рецепт предполагает, что сковорода должна хорошенько прокалиться. Блины жарят не на растительном, а на сливочном масле (ревнители здоровой пищи будут недовольны, но блины вообще не слишком здоровая еда, так что если уж принялись их готовить, надо извлечь из этого максимум удовольствия). Ну, и, наконец, дополнительный желток придает блинам дополнительный вкус.

С чем мне всегда было непросто согласиться в английских блинах, так это с тем, что англичане предпочитают их есть, посыпая сахаром и лимонной цедрой. За исключением моих внуков, все остальное семейство любит блины с традиционной соленой начинкой. Надо сказать, что сегодняшний рецепт вполне подходит и для первого, и для второго.

Что надо:

  • 125 гр. муки;
  • 1 яйцо;
  • 1 желток;
  • соль;
  • 225 мл молока;
  • 2 ст.л. воды;
  • сливочное масло для жарки.

Выложите муку в миску и сделайте в центре углубление. Влейте в углубление яйцо, желток и положите щепотку соли.

Молоко смешайте с водой.

Взбивая вилкой яйца с солью, влейте немного молока. Перемешайте смесь с мукой до однородного состояния, постепенно добавляя оставшееся молоко. У вас должна получиться консистенция нежирных сливок.

Дайте тесту постоять 30 минут и приступайте к выпечке.

Выпекайте блины на слегка смазанной сливочным маслом сковороде.

Готовые блины также смажьте сливочным маслом.

У вас получится 7-8 блинов среднего размера.

Антикризисные блины по-английски
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Серия статей: 4 ингредиента

Серия статей: Масленица

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Татьяна

    «В самом деле, не лучше ли удовлетвориться одним хорошим семейным рецептом?» — я тоже так думала до тех пор, пока не испекла фрисуэлос по вашему рецепту.
    Теперь обязательно испеку (и попробую) и эти блины, а поскольку неделя масляная, то сделаю это в ближайшие дни!

  2. Успехов, Татьяна. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.