Английский завтрак за 10 пенсов

Автор: | Опубликовано: 9/03/18

Англия, стремительно отдаляющаяся от Европы после «Брекзита», решила продемонстрировать всему миру, как многим мы обязаны англичанам, — с помощью новой серии монет. 26 новеньких 10-пенсовиков представляют в алфавитном порядке от A до Z все, что островитяне считают квинтэссенцией британского образа жизни.

Это предприятие содержит в себе немало неожиданностей и даже открытий. В том числе кулинарных.

Но вначале о самой идее. На «континенте», как в Англии называют Европу, монеты уже давно выходят из моды. Страны зоны евро избавляются от монет самого мелкого достоинства, а в Швеции, например, безналичные расчеты практически вытеснили наличные деньги. Тем удивительней (и приятней для коллекционеров) английская инициатива.

Постеры, посвященные английскому чаепитию и приличествующим для этого занятия разговорам

Некоторые из монет-символов вполне ожидаемы. Например, букву B представляет Бонд, Джеймс Бонд. Букву L – Лохнесское чудовище. Наконец, D – это не Диккенс (кто сейчас читает Диккенса?), а двухэтажный автобус Double Decker; впрочем, и сами двухэтажные автобусы все реже встречаются на улицах Лондона, что не мешают им оставаться одним из очевидных символов Англии.

Есть вещи более неожиданные. Например, Z – это «зебра». Именно англичане придумали обозначать пешеходный переход в виде параллельных белых полос, остроумно сравнив дизайн с зеброй. Это произошло в 1934 году.

Ради приготовления настоящих английских чипсов не принято жалеть ни времени, ни растительного масла

Для нас с вами будет настоящим откровением узнать, что англичане приписывают себе честь изобретения … очереди, точнее – искусства стояния в очереди (Queuing). Мы-то считали, что это наши очереди советских времен невыгодно отличают нас от прочего человечества. Оказывается, англичане считают себя настоящими чемпионами очередей, но – со знаком «плюс». Английская очередь отличается тем, что в ней никто не пытается пролезть без очереди. Именно стояние в очереди закаляет знаменитый английский характер. «Если есть что-то такое, что лондонцы умеют делать, — это вежливо и упорядоченно создавать очередь», — пишет газета Evening Standard с типично британским чувством юмора (для которого, к сожалению, не нашлось отдельной монеты).

Fish and Chips теперь удостоились собственной монеты в Англии. Дома я иногда готовлю Fish без Chips

Теперь о вещах менее очевидных и даже спорных. Тут мы как раз вступаем на кулинарную почву, что более соответствует характеру этого блога. Буква I — это Ice cream cone, то есть вафельный рожок для мороженого. Не следует воспринимать это буквально: первым, кто стал готовить такие рожки еще в 1825 году, в действительности был француз. А вот первый патент действительно зарегистрирован в Англии, полвека спустя, правда сделал это итальянский мороженщик Антонио Вальвона. Однако рожок с мороженым, изображенный на монете, имеет отношение к другому английскому изобретению. В тридцатые годы компания Cadbury стала производить шоколадные палочки, которые специально были предназначены для мороженого. Вот такие рожки мороженого с шоколадкой, силуэтом напоминающие олимпийский факел, и увековечены на десятипенсовике.

Столь же спорно представление англичан о том, что это они изобрели  чаепитие (T – Teapot, заварочный чайник) или, точнее, изысканную церемонию чаепития: в Китае и Японии она, несомненно, и более древняя, и более изысканная, и, простите за тавтологию, более церемонная. Кстати, и заварочный чайник тоже изобрели не в Англии, а в Китае во времена династии Юань. Вот что несомненно изобрели англичане – это клиперы, быстроходные парусники, в задачу которых входило как можно быстрее доставлять в Англию чай нового урожая из Китая.

В резиденции посла Ее Величества в Москве свято соблюдают традиции английского чаепития

Ну, и, наконец, два несомненно английских кулинарных феномена. E – это English Breakfast, анафема для сторонников здорового питания. В состав этой калорийной бомбы входят не только бекон и сосиски, но и кровяная колбаса, пара яиц, фасоль в томате, жареные помидоры и грибы и прочая и прочая. Впрочем, британские диетологи считают, что английский завтрак может быть и полезен, на что намекает английская же пословица: «завтракай, как король, обедай, как принц, ужинай, как нищий». Подробней об этом неожиданном открытии см. здесь.

Английский завтрак

Ну, и, конечно, Fish and Chips, буква F. Справедливости ради следует признать, что это вредное блюдо очень вкусно, если правильно его приготовить. Я иногда позволяю себе делать Fish без Chips, а только с гороховым пюре. Почему-то за пределами Англии мало известно: гороховое пюре (mushy peas) является обязательным компонентом классического блюда.

Между прочим, приготовление настоящих английских чипсов – тоже своего рода искусства. Ради спортивного интереса я однажды потратила уйму времени (и растительного масла), чтобы правильно пожарить картошку по-английски. Это очень вкусно, но вряд ли когда-нибудь соберусь повторить этот опыт.

Английский завтрак за 10 пенсов
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.