Английский сэндвич охотника

Автор: | Опубликовано: 28/11/11

На родине сэндвичей, в Англии, к бутерброду относятся серьезно. С одной стороны, англичане больше, чем кто-либо из европейцев, едят сэндвичей. С другой, — англичане сохранили рецепты старинных сэндвичей, вроде того, которым я воспользовалась накануне. Кулинарный блог Word of Mouth в газете The Guardian называет его просто: «лучший сэндвич всех времен и народов».

Этому шедевру английской кухни более ста лет. Его изобрели во времена короля Эдуарда VII, сына королевы Виктории, который так долго ожидал восхождения на трон (а его мать все никак не умирала), что сам состарился. За его недолгое правление в Англии успел, однако, сформироваться эдвардианский стиль в мебели, а также были составлены кое-какие кулинарные рецепты. Shooters sandwich, или «сэндвич стрелка» с вечера готовил дворецкий для джентльмена, отправлявшегося поутру на охоту.

В моей семье охотников нет, но мы с удовольствием отведали на даче этот охотничий сэндвич, приготовленный по рецепту, составленному почти за сто лет до появления Интернета.

Я внесла некоторые изменения. В оригинальном рецепте на один сэндвич используется два стейка, мне показалось достаточным одного. И вместо шампиньонов использовала белые грибы, которые с лета дожидались своего часа в морозилке.

Что надо:

  • 200 гр. лука-шалота;
  • 500 гр. шампиньонов;
  • 1 стейк из говядины (рибай);
  • горчица дижонская;
  • 75 гр. сливочного масла;
  • хрен;
  • 1 булка (ситник, если кто помнит);

Лук мелко нарезать и жарить на сковороде со сливочным маслом и мелко нарезанными шампиньонами, пока лук не станет мягким, а шампиньоны не отдадут большую часть своей жидкости. Добавить соль и перец, и каплю ворчестерского соуса.
Из булки вынуть всю мякоть.
Мясо обжарить на разогретой сковороде около 5 минут с каждой стороны, предварительно посыпав солью и перцем.
Выложить горячее мясо на хлеб, сверху смесь их лука с грибами.
Хрен положить на грибную смесь. На другую половинку хлеба выложить горчицу. Соединить две половинки хлеба, завернуть в пекарскую бумагу, а затем в пленку. Положить под гнет как минимум на 6 часов, а лучше на ночь.

Английский сэндвич охотника
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Соня Назарова

    Отличный рецепт! Денис с папой хотя бы один раз в год ходят на охоту. И готовить им такие сандвичи с собой уже стало доброй семейной традицией :)
    Готовим тоже с белыми грибами.
    Сытно и вкусно!

    Спасибо!

  2. Очень рада, Соня!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.