Англичане посрамили любимый кетчуп Heinz

Автор: | Опубликовано: 27/05/11

Излюбленный соус англичан не попал даже в первую десятку по итогам тестов «вслепую», организованных группой по защите потребителей Which? Участники опыта предпочли гораздо более дешевый бренд кетчупа от сети супермаркетов Sainsbury.

Всего испытанию подвергали 13 марок кетчупа, и Heinz, который является не только самым известным британским соусом, но и одним из наиболее популярных в мире, включая Россию, занял лишь второе место с конца. Напротив, никому кроме покупателей супермаркета Sainsbury не известный соус, получил высшие оценки за «богатый томатный вкус и приятную густоту». Любопытно, что следом за этой маркой идут соусы от двух других британских сетей супермаркетов, Marks & Spenser и Tesco, сообщает газета The Guardian.

Вообще-то бренды супермаркетов принято считать второсортными, тем сильнее посрамлен Heinz. Все три бренда супермаркетов получили по «четверке» из возможных пяти баллов за внешний вид, аромат, вкус и текстуру. Вообразите, но Heinz схлопотал «двойку» за вкус, который многие участники тестов сочли «искусственным» и «синтетическим», а также «горьким» и «уксусным».

Зато по цене кетчупу Heinz нет равных: пол литра этого соуса стоит в лондонском супермаркете 1.75 фунта – это почти в два раза выше, чем цена занявшего первое место кетчупа (95 пенсов).

Heinz не сильно расстроилась, напомнив в заявлении, что компания контролирует 80% рынка кетчупа в Британии: «Имитаторам не удастся одурачить потребителя», — утверждает производитель Heinz.

Мы дома редко используем какой бы то ни было кетчуп, так что, доведись мне участвовать в подобном тесте, не знаю, как бы я голосовала. По мне все они имеют ненатуральный, уксусный и синтетический вкус, хотя в приготовлении некоторых домашних соусов без кетчупа не обойтись, например, для заправки коктейля из креветок.

Не могу не вспомнить фразу, поразившую меня много лет назад. Когда американского президента Никсона спросили, отчего он так хорошо выглядит, он ответил: «Ем по утрам творог». — «Такую гадость?», — удивился журналист. – «Так ведь с кетчупом», — пояснил Никсон, каковым ответом, вероятно, повысил свой рейтинг.

Англичане посрамили любимый кетчуп Heinz
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.